Posted 27 мая 2022,, 07:16

Published 27 мая 2022,, 07:16

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

«Новосибирск — это недоразумение»: дизайнер Артемий Лебедев назвал Красноярск столицей Сибири

27 мая 2022, 07:16

Дизайнер Артемий Лебедев пообщался со своими подписчиками в прямом эфире и ответил, какой город он считает столицей Сибири.

Отвечая на вопрос подписчика о том, какой город является столицей Сибири — Красноярск или Новосибирск, Лебедев выбрал Красноярск и раскритиковал Новосибирск.

«Конечно же, Красноярск. Новосибирск — это жопа. Это вообще не город, а недоразумение. После моего ответа, наверняка, заплакали новосибирцы и ликуют красноярцы».

По мнению Лебедева, одним из преимуществ Красноярска является уровень ресторанов города.

Новосибирск же, по мнению дизайнера, является «провинциальным» городом, в котором люди живут временно, чтобы накопить денег и уехать. Он считает этот город не привлекательным и не комфортным для гостей и жителей. Из плюсов Лебедев назвал развитие науки. «В Новосибирске есть только центр "Вектор", в котором можно изучать вирусы. Это да, наука там на высоте».

  • Споры о том, какой из двух городов можно считать столицей Сибири, ведутся давно и на самых разных уровнях. Губернатор Новосибирской области, например, говорил, что не считает Красноярск центром Сибири.
  • Лебедев часто комментирует разные новости, в том числе о Красноярском крае. Он извинялся перед жителями Дудинки за неправильное ударение, критиковал подсветку вантового моста и приезжал в Красноярск.
"