Posted 29 мая 2022, 12:07

Published 29 мая 2022, 12:07

Modified 29 мая 10:40

Updated 29 мая 10:40

Пожар на горе у Дивногорска тушат вторые сутки — мешают медведи и отвесные скалы

29 мая 2022, 12:07
Лесной пожар на скале напротив набережной Дивногорска тушат с 28 мая. Как говорят в краевом Лесопожарном центре, работать приходится «в тяжелейших условиях и с риском для жизни».

Например, невозможно применить никакую технику — сотрудники используют лопаты, мотыги, воздуходувки, лесные огнетушители и бензопилы. 

Фото: Лесопожарный центр

«Прочищаем тропы, чтобы огонь не ушел на другую сторону горы, — рассказывает инструктор десантно-пожарной группы Валерий Солухов. —  Тут даже отжиг бессмысленно применять, пожар по отвесным скалам идет. Туда не попасть никак, убиться можно. Так с хребта на хребет скачем, по отвесным скалам. Ног уже не чуем». 

Кроме того, тушение осложняют медведица с медвежатами. «Четверо наших сотрудников попытались подняться с другой стороны склона, она их на полгоры встретила и согнала вниз», — рассказывает еще один инструктор  Сергей Симанович.

Применить для тушения вертолеты или другую авиацию тоже невозможно, уверяет глава Лесопожарного центра Виталий Простакишин:

«Слив воды на каменистые россыпи не принесет большой эффективности при тушении пожара. Во-первых, в горной местности сложно попасть в очаг пожара. Во-вторых, при высокой плотности древостоя в этом месте, большая часть сливаемой воды останется на кронах деревьев. Поэтому каждое дерево, пенек и тропинку лесные пожарные обрабатывают вручную. И это принесет гораздо больший результат, чем применение авиации».

Сейчас борьбу с огнем на скале у Дивногорска ведут 15 пожарных.