Posted 30 мая 2022, 05:42
Published 30 мая 2022, 05:42
Modified 29 мая 2023, 10:40
Updated 29 мая 2023, 10:40
Волонтеры Богучанского алюминиевого завода и активисты учреждений поселка посадили 50 саженцев яблони. Таким образом, поселок Таежный Богучанского района принял эстафету экологического марафона «Зеленая волна» компании РУСАЛ.
Старт «Зеленой волне» в Таежном дали директор по персоналу БоАЗа Станислав Кастаев и руководитель Молодежного Совета завода Арина Аглиуллина.
«Молодежный Совет всегда с радостью поддерживает эту прекрасную акцию, объединяющую людей, — рассказала Арина. — из Боготольского питомника мы получили 50 отличных саженцев яблони, к их посадке привлекли волонтеров со всего поселка: это и ребята из нашей подшефной коррекционной школы, и волонтеры культуры таежнинского ДК».
Среди волонтеров также были депутаты Богучанского районного Совета и глава Таежнинского сельсовета Сергей Муссобиров.
«Благодаря акции «Зеленая волна» наш поселок стал красивее, за последние два года уже высажено более 120 саженцев. В прошлом году силами волонтеров озеленили нашу Аллею Памяти. В этом году — новый парк, построенный по программе «Территория РУСАЛа». Спасибо компании за огромный вклад в развитие инфраструктуры поселка!».
Как отметил генеральный директор БоАЗа Андрей Картавцев, площадкой для озеленения новый парк культуры и отдыха «Мечта» был выбран не случайно. Его готовятся открыть уже в июне — и молодые яблоньки, безусловно, стали дополнительным украшением прогулочных дорожек и современных детских площадок, включая скейт-парк.
Волонтерами завода был организован подвоз воды и раздача нужного инвентаря. Яблони посадили, соблюдая все рекомендации специалистов питомника.
У истоков экодвижения по проведению массовых акций по высадке деревьев, экосубботников и проектов по экопросвещению стоял основатель компании Олег Дерипаска. С прошествием времени, «Зеленая волна» превратилась в масштабный экомарафон, который в этом году охватил 13 городов страны — от Волгоградской до Иркутской области.