Posted 10 июня 2022,, 11:08

Published 10 июня 2022,, 11:08

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

На Театральной площади построят загс, ресторанный двор и новые фонтаны

10 июня 2022, 11:08

Театральную площадь Красноярска собираются обновить.

Внешний вид Театральной площади по состоянию на 2021 год. Фото здесь и далее: «ПМ».
Рендер того, как Театральная площадь должна будет выглядеть к 2028 году.

Краевые власти представили проект в здании театра оперы и балета и показали эскизы.

Рендер будущего подземного перехода на Дубровинского.
Рендер будущего подземного перехода на Дубровинского.
Вид на новый дворец бракосочетания на обновленной Театральной площади.
Более детальный вид будущего дворца бракосочетаний.
Фотозона у будущего дворца бракосочетаний на Театральной площади.

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов рассказал журналистам, что работы будут проводить на нескольких объектах. В их числе — подземный переход на Дубровинского, который планируют построить к октябрю 2023 года и который уже раскритиковал городской урбанист Петр Иванов.

В списке объектов есть новый загс, который обещают построить к 2024 году, а здание самого оперного театра будут реконструировать — ремонт пройдет с 2024 по 2026 год.

По замыслу властей, все работы должны завершиться к 2028 году — тогда Красноярск будет отмечать свое 400-летие.

Затем на презентации выступил гендиректор проектной мастерской «А2» Борис Шаталов. Проект этой компании победил в конкурсе на лучшую концепцию изменения Театральной площади.

Шаталов рассказал, что фонтан «Реки Сибири» будет выглядеть по-другому. По словам архитектора, фонтан пришел в «ужасное техническое состояние», а его инженерная основа «практически разрушена».

«Мы предлагали три варианта нового обустройства этого фонтана. Первый — создание каскадного фонтана без фигур, которые там стоят. Фигуры можно поставить в каком-нибудь другом месте, может быть на правом берегу. Второй вариант — каскадный фонтан с переливающимся, природным гранитом и с установкой тех же фигур в том же месте. Третий вариант — "сухой" фонтан без чаши, но с использованием мостовой. Все варианты находятся в стадии проработки: в той или иной степени, фонтан будет сохранен».

Что будет с другими фонтанами на площади, пока непонятно. Шаталов допустил, что они «вероятно, там останутся», но в этом случае «их вид будет изменен».

Затем речь зашла о новой платной подземной парковке, которая будет связана с подземным переходом на Дубровинского. По планам она будет вмещать около 300 автомобилей.

«Под площадью Чехова расположится двухуровневая подземная парковка. Выезд и въезд в нее будет организован со стороны Дубровинского. С двух уровней парковки можно будет выйти к переходу».

Сам подземный переход, по словам Шаталова, будет теплым. 

Изменится и внешний вид оперного театра. К работе для этого привлекут «выдающегося современного архитектора», чье имя пока не раскрывают.

«Вишенкой на торте» архитектор назвал новый дворец бракосочетаний. В нем разместят два зала для регистраций браков, а также зал для празднования свадеб, в котором будут предоставлять услуги кейтеринга. На крыше нового загса организуют фотозону, где молодожены смогут фотографироваться на фоне «Биг-Бена» у здания мэрии. Недалеко от загса должен появиться ресторанный дворик.

  • Работы пройдут и на Предмостной площади. Там планируют построить Поздеев-центр, хореографический колледж и набережную с амфитеатром.
"