Posted 7 июля 2022, 08:41

Published 7 июля 2022, 08:41

Modified 29 мая 2023, 10:42

Updated 29 мая 2023, 10:42

Проект «360» компании En+ Group охватывает новые города

7 июля 2022, 08:41

Компания En+ Group решила расширить географию волонтерского проекта «360» в этом году. Теперь принять в нем участие могут добровольцы из Северобайкальска, Улан-Удэ и Красного Чикоя.

Как и ранее, в волонтерском проекте также будут принимать и другие города — Нижний Новгород, Братск, Дивногорск, Иркутск, Усть-Илимск и Миасс.

Проект «360» — часть программы En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Эта программа называется «Мир со знаком плюс». Вопросы охраны природы, актуальные и для Красноярского края — одно из приоритетных направлений социальной политики компании, основные позиции которой много лет назад сформировал ее основатель, промышленник Олег Дерипаска.

Проект «360» включает в себя различные экологические акции, проводимые вблизи водоемов. Также он включает в себя онлайн-экомарафон и уборку на озере Байкал со стороны Иркутской области и Республики Бурятия.

В этом году в рамках проекта художники украсят тематическими граффити улицы городов-участников проекта. Каждый присоединившийся к экологическому марафону будет получать баллы за выполнение заданий. Потом их можно будет обменять на полезную продукцию онлайн-экомагазина, который начал работу в социальных сетях. Цель заданий — помочь сформировать правильное отношение к природе и выработать полезные привычки.

Основные мероприятия акции пройдут 13 августа и в них поучаствует более 3000 волонтеров. Они будут убирать и сортировать мусор, а также благоустраивать туристическую инфраструктуру — к примеру, добровольцам предстоит создать места для пикника и помочь с установкой информационных стендов.

За результативность и масштаб акции говорят цифры. За время существования «360» эковолонтерами стали порядка 150 500 человек. С их помощью было убрано более 4500 тонн мусора в различных регионах России. Весь мусор утилизирован и частично переработан. В 2021 году проект получил международное признание и был удостоен премии стран БРИКС по достижению целей устойчивого развития.

В прошлом году волонтеры собрали 30 кузовов самосвалов общего мусора и отправили на переработку в совокупности более 2500 килограмм стекла, металла и пластика, было высажено почти 800 деревьев и установлено пять информационных стендов. Добровольцы также обустроили зону отдыха на одном из водоемов.

Красноярский край также не оставался в стороне от участия — к примеру, в 2020 году участниками онлайн-экомарафона стали 104 жителя Дивногорска, которые внесли свой вклад в защиту окружающей среды.

По словам заместителя генерального директора En+ Group Веры Курочкиной, проект реализуется в двенадцатый раз — и с каждым годом набирает обороты.

«Сегодня это уже не локальная корпоративная акция, а масштабное экологическое движение, объединяющее целые регионы. В этом сезоне к "360" присоединились города Республики Бурятия, что особенно ценно для улучшения экологического состояния озера Байкал».

Вера Курочкина поблагодарила всех участников проекта и выразила надежду, что они присоединятся к полезной работе и в этом году.

Подпишитесь