Posted 8 июля 2022, 06:28

Published 8 июля 2022, 06:28

Modified 29 мая 2023, 10:42

Updated 29 мая 2023, 10:42

В Енисей снова выпустили мальков осетра — рыбу хотят убрать из Красной книги

8 июля 2022, 06:28

В заповеднике «Прутовское мелководье» выпустили молодь осетра в Енисей. Это организовала Богучанская ГЭС в рамках программы восстановления численности ценной породы рыбы. В естественной среде оказались 248 тысяч мальков, всего в 2022 году рыбные запасы Енисея пополнят более 2,7 миллионов мальков осетра.

Количество, место и сроки выпуска мальков определяют ученые-ихтиологи, которые оценивают состояние кормовой базы и условия для выживания рыбы. За выпуском следили специалисты Главного бассейнового управления, Росрыболовства, Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.

Впервые Богучанская ГЭС приняла участие в программе восстановления осетра в августе 2020 года, когда в Енисей выпустили более 218 тысяч мальков. В августе-октябре 2021 года выпустили еще 2,7 миллионов мальков. Молодь осетра выращена на одном из крупнейших рыборазводных предприятий Красноярского края. Сотрудники Богучанской ГЭС сопровождают ценных рыб во время отгрузки, транспортировки и выпуска.

Сибирский осетр обитает в реках и озерах Сибири от Иртыша до Колымы. В Красной книге РФ осетр есть с 2001 года. В РФ реализуется программа увеличения темпов воспроизводства осетра. Планируется вывести особо ценный вид из-под угрозы исчезновения и благодаря росту численности вычеркнуть его из Красной книги.

Подпишитесь