Posted 21 июля 2022,, 06:51
Published 21 июля 2022,, 06:51
Modified 29 мая, 10:42
Updated 29 мая, 10:42
99% доли уставного капитала красноярской сети АЗС «Магнат-РД» продают за 1,2 миллиарда рублей в связи с банкротством нынешнего собственника заправок. Объявление о торгах разместил Российский аукционный дом.
Начальная цена доли составляет 1,2 миллиарда рублей. Желающие поучаствовать в аукционе смогут направлять свои заявки с 16 августа до 30 сентября включительно. Как уточнили «Проспекту Мира» в аукционном доме, если участники не объявятся в этот период, стоимость доли будут еженедельно понижать до минимальной цены в 239 миллионов рублей.
Доли «Регион Нефтетрейда» и «Ойл Трэйд Сервиса» находятся в залоге у «дочки» «Газпрома» — предприятия «Газэнергосеть ресурс», которое само проходит через процедуру банкротства.
Компания «Ойл Трэйд Сервис» также фигурировала в деле о хищении двух миллиардов рублей на поставках топлива у другой дочерней структуры «Газпрома» — «Газпромгаз энергосеть».
Сам «Магнат-РД», некогда бывший одной из крупнейших сетей заправок в крае, обанкротился в марте 2019 года. Признать компанию банкротом в 2017 году требовали «Газпром газэнергосеть» и ПАО АКБ «Ак Барс», сумма исковых требований которых превышала 253 миллионов рублей.
Финансовые проблемы преследовали «Магнат-РД» и ранее — в конце 2015 года «Сбербанк» требовал банкротства «Магнат-РД» из-за долгов в 1 миллиард рублей. После иска банка суд в марте 2016 года арестовывал имущество компании на 794 миллионов рублей.
Основателем «Магнат-РД» являлся экс-депутат заксобрания края Александр Дьяков.