Posted 31 августа 2022,, 07:20

Published 31 августа 2022,, 07:20

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

На работу как на праздник: многие по привычке ко Дню знаний меняют место работы

31 августа 2022, 07:20

Осень — хорошее время для смены работы, так утверждают большинство экспертов. Отпуска закончились, и на рынке наблюдается заметное оживление. Набор открывается практически по всем категориям, работодатели открывают новые проекты, в результате чего кандидаты могут найти и выбрать наиболее оптимальное предложение. Но имеет место и наплыв со стороны кандидатов, которые решаются на смену работы как раз после летнего отпуска. Поэтому в это время увеличивается конкуренция среди соискателей.

Анастасия Васильева, эксперт рынка труда и руководитель отдела найма компании “Этажи” отметила самые распространенные ошибки при поиске работы и дала рекомендации, как их избежать, чтобы быть более востребованным на рынке труда:

  • Неправильно составлено резюме - излишне длинное или, наоборот, очень краткое. Отсутствие в резюме оцифрованных результатов работы и информации об улучшении квалификации, обучениях.

Совет: Укажите в резюме либо 3 последних места работы, либо опыт, который включает 10 лет трудовой деятельности. Опишите подробно ваши оцифрованные результаты, успешные проекты, приложите ссылки на файлы. Лучше указать без завышения свой средний уровень зарплаты, с которого вам будет комфортно начать. Указывайте правдивую и полную информацию в резюме (бывает, что не указывают специализацию или график), тогда будут звонить только с релевантными предложениями.

  • Неготовность к релокациям

Совет: Будьте готовы к переездам! Возможно в другом городе вас ждет интересная и высокооплачиваемая должность!

  • Закрытость управленцев для предложений работодателей

Совет: Будьте открыты для предложений - стройте свои рекрутинговые связи. Хотя бы для того, чтобы знать, какой статус на рынке труда вы занимаете именно сейчас.

  • Отсутствие подготовки к собеседованию. Если кандидат ТОП уровня не изучил материалы о компании заранее, это заставляет задуматься работодателя.

Совет: Приходя на собеседование, обязательно изучите сайты, материалы, все открытые источники для понимания, куда именно вы устраиваетесь. Будьте заинтересованы в будущем месте работы.

  • Также ошибочна излишняя амбициозность, не подкрепленная конкретными компетенциями. HR-специалисты всегда обращают внимание на репутацию сотрудника с прошлого места работы, и, конечно, любая ложь в резюме или на собеседовании неприемлема. Опытный специалист очень быстро разоблачает несовпадения.

«На рынке недвижимости сейчас у нас также идет активный набор. — поделилась Анастасия Васильева, — Рынок недвижимости восстановился и уверенно набирает обороты. Новостройки растут этаж за этажом, на рынок вернулись продавцы вторичной недвижимости, и, самое главное — восстановился спрос на жильё. Сейчас отличное время для входа в профессию:

Ключевая ставка сейчас составляет 8% - ниже, чем в начале года, банки тоже снизили проценты и продолжают выдавать ипотеку по льготным программам, застройщики готовы субсидировать своим клиентам часть процентов, на рынке появляются новые акции, проекты. Информация быстро меняется, и многим людям действительно нужны проводники, чтобы совершить свою сделку с недвижимостью”.

Из плюсов, которые отмечают наши кандидаты:

- бесплатное обучение в собственном Корпоративном учебном центре компании;

- повышение квалификации для опытных специалистов в сфере продаж;

- неограниченный доход и свободный график;

- стажировки, мастер-классы и наставничество от лидеров отрасли;

- дружные, надежные и поддерживающие коллеги;

- финансовые гарантии и юридическая поддержка от компании.

Подробнее о работе в компании “Этажи” можно почитать на сайте.

"