Posted 31 августа 2022,, 11:51

Published 31 августа 2022,, 11:51

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

«Не успокоятся, пока не отожрут каждый метр»: телеведущий раскритиковал новую стройку на острове Татышев

31 августа 2022, 11:51

Красноярский журналист и телеведущий Владислав Власов выступил против строительства на острове Татышев.

Ранее в Татышев-парке рассказали, что будут строить новые локации и площадки в разных частях острова. Например, в восточной части должна появиться большая сцена со стеклянным куполом.

Власов раскритиковал в соцсетях планы по созданию новых площадок и назвал это «удручающей новостью». Особенно его задели сообщения о работах в восточной части.

Фото: телеграм-канал Татышев-парк.

Власов назвал восточную часть острова «маленьким заповедником», которую еще не успели «уничтожить колхозные урбанисты», работавшие в западной части. 

«Теперь же и на восточной части острова грядет стройка — по планам здесь появится некий "сценический комплекс", — написал Власов. — Как описывают новодел прожектеры, это "большая сцена с прозрачным куполом". И ее хотят возвести уже в 2023 году. Значит, с очередным тихим и прекрасным местом отдыха тысяч горожан на редчайшем природном ландшафте придется распрощаться?».

Журналист сравнил «колхозных урбанистов» с лангольерами — кошмарными зубастыми существами, пожирающими пространства, из книги Стивена Кинга.

По мнению Власова, вместо стройки на острове в городе стоит строить новые скверы и сажать деревья.

«Колхозные урбанисты поколения "Кантри" не успокоятся, пока не отожрут каждый метр прекрасного и уникального острова. И это в городе, где проблема с экологической ситуацией известна во всей России. Где, наоборот, должны появляться новые скверы с тысячами деревьев. А не уничтожаться тысячелетний таежный оазис нашей любимой Енисейской Сибири».

В пресс-службе Татышев-парка «Проспекту Мира» ответили, что сценический комплекс, к которому возникли претензии, займет полторы тысячи квадратов. На остальной площади в 18,7 тысячи квадратов обещают разместить газоны, пешеходные дорожки к сцене и освещение, установленное по периметру.

В парке заявляют, что все строения будут временными:

«В месте, где будет сцена, традиционно проводят праздники, фестивали и ярмарки, часто — с разборной сценой. Это событийная площадка: вокруг проходят пешеходные дорожки, здесь стоят трибуны (более 1000 мест) и большой деревянный настил, а через велодорожку зимой ставят елку и возводят ледовый городок. Крупные мероприятия здесь проводят уже не первый год. Поэтому сценический комплекс будет идейным продолжение этой площадки. Немаловажно, что в проекте нет ни одного капитального строения, а конструкция сцены — это временное сооружение».

На первом снимке администрация Татышев-парка указала площадь будущего сценического комплекса. На втором — указан его масштаб по сравнению с остальной территорией парка.

Пользователи в комментариях под постом Власова продолжили критиковать строительные работы на острове.

«Я уже во во многих пабликах кричу — не трогайте восточную часть острова, это практически заповедник! Там тишина, сосны, поляны, заводи, тишина и умиротворение. Но сейчас там ездят экскаваторы, поднимая тучи пыли и портя грунт, и теперь еще и вот эту гадость решили установить, чтобы уничтожить это тихое место и превратить его в балаган и большую помойку. Давайте создадим петицию против застройки этой части острова! Весь город загажен, другая часть острова тоже — и на эту часть руки протянули. Ужас!».
«Наблюдая, как "благоустраивают" остров на протяжении последних лет, мне не дает покоя мысль — почему горожане против, но им впаривают это благоустройство? Эта череда из закатанного в асфальт острова, этих бредовых лестниц… Как сделать так, чтобы жителей города спрашивали — что строить или не строить на их любимых местах отдыха?».
«А слабо где-нибудь в районе Глинки или КрасТЭЦ забабахать?! Жители этих районов тоже достойны креативов и благоустройств».
«Абсолютно согласна… Когда осенью 2021-го года на острове вырубали кустарники, деревья и все безбожно заливали асфальтом, это было просто ужасно — как ножом по сердцу, до слез».

В комментариях отметился сотрудник мэрии Красноярска Дмитрий Васильев:

«Не согласен с комментаторами и с фразой "красноярцы против". Я — за тот вектор благоустройства, который взяли специалисты. Это мое личное, а не служебное мнение».
"