Posted 6 сентября 2022,, 09:46

Published 6 сентября 2022,, 09:46

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

«Она любила, он нет»: полицейские рассказали, как муж заставлял ачинскую кассиршу похищать деньги из «Альфа-банка»

6 сентября 2022, 09:46

Полиция рассказала подробности расследования уголовного дела о хищении 23 миллионов из «Альфа-банка» в Ачинске. Кассира Анну Григорьеву и ее бывшего супруга Дениса обвиняют в присвоении и отмывании денег.

В выпуске программы «Закон и порядок» краевая полиция рассказала, что изначально кражу денег не заметили. Сама Анна пропала, и ее мать заявила об этом в полицию. 

видео: краевая полиция.

Позже стало известно, что дома Анна оставила прощальную записку с обращением к руководству с просьбой не винить ее коллег — тогда и выяснилось, что из кассы пропали 23 миллиона.

Для помощи ачинским следователям из главного управления краевой полиции прислали красноярского следователя Станислава (его фамилия не указывается). Он общался со знакомыми и матерью Анны и сначала не мог понять мотив девушки: «Она не преступница, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась», — уточнил следователь.

В один из дней со Станиславом связалась мать Анны и попросила срочно встретиться. На встрече была и сама Анна, которую мать убедила поговорить со следователем, а потом сдаться полиции.

Анна пыталась скрыть мотив, но в итоге призналась, что ее муж Денис Григорьев является игроманом. По рассказу Анны, он убеждал ее похищать деньги из банка, говоря о том, что ему якобы угрожают убийством за долги. Григорьева больше трех лет забирала с работы купюры, недостачу она скрывала подделкой отчетных листов или заменой настоящих денег на купюры банка приколов.

видео: краевая полиция.

Из 22 миллионов рублей, рассказали в полиции, часть денег потратили на две машины, 2 миллиона спрятали в гараже, в квартире Григорьевых и их близких нашли еще 180 тысяч рублей. Где остальные деньги, Анна не знает — наличные она передавала мужу.

В прокуратуре ранее говорили, что супруги тратили деньги на погашение долгов, совместные развлечения, покупку брендовых вещей и косметики, дорогих гаджетов.

Следователи отмечают, что Анна на следствии пыталась взять вину на себя и выгородить супруга, а Денис не пытался защитить жену.

«О действиях жены он мало знал, потому что его особо не волновало, каким образом жена похищала деньги, — рассказала следователь Валентина Знак. — Его беспокоил сам результат — чтобы она принесла деньги, а он ими распоряжался. Я бы сказала, было какое-то безразличное отношение к ней. Если с ее стороны присутствовала любовь, забота, с его — нет».
  • Сейчас дело о хищении денег из банка передано в суд. Подробности можно прочесть здесь
"