Posted 7 сентября 2022,, 07:44

Published 7 сентября 2022,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Жители домов на Копылова сутками сидят без света из-за развязки на Волочаевской — ответственные за строительство винят в этом друг друга

7 сентября 2022, 07:44

Жители нескольких домов на Копылова несколько месяцев сталкиваются с регулярными отключениями электричества.

О проблеме  с электричеством местные жители рассказывали еще в конце мая. В домах на Копылова, 15, 17, 19 и 21 с весны периодически отключают свет: по рассказам жителей, отключения происходят примерно два раза в месяц и могут длиться сутки. При этом перестают работать насосы, которые качают воду в квартиры — из-за этого потом из кранов бежит грязная вода. 

По данным директора «Крассетей» Павла Быкова, люди остаются без света из-за того, что рабочие повреждают электросети при строительстве новой развязки на Волочаевской. Компания написала официальное обращение в управление капитального строительства мэрии о возможной угрозе ЧС, если ситуация не изменится.

  • Ранее в департаменте градостроительства ПМ рассказывали, что  свет отключали из-за повреждения изношенного электрокабеля.  Заявление департамента градостроительства об изношенности кабеля отверг главный инженер  «Крассетей» Михаил Травкин: по его словам, возраст кабеля не превышает 10 лет.
  • В управлении капитального строительства в свою очередь винят «Крассети». По словам представителя УКСа, кабеля повреждали из-за того, что линии «Крассетей» не зарегистрированы: из-за этого их невозможно было учесть при разработке проекта развязки.
  • Работы по строительству развязки на Волочаевской ведет строительная компания ООО «КДСК», учредителями которой являются Антон Егоров и Курбан Юсубов. Егоров — младший сын основателя «Сибиряка» Владимира Егорова (и совладелец компании), а Юсубов — предположительно, сын директора «Муниципальной управляющей компании Красноярска» и депутата горсовета Самеда Юсубова. По данным сервиса «Чекко», с 2019-го по 2021 год учредителем «КДСК» числился сам Владимир Егоров. Свою вину они также отрицают.
"