Posted 12 сентября 2022,, 07:51

Published 12 сентября 2022,, 07:51

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Лучшие студенты СФУ будут учиться в Академии IT РУСАЛа и En+ Group

12 сентября 2022, 07:51

РУСАЛ вместе с En+ Group и Сибирским федеральным университетом открыли в Красноярске Академию IT. Первые студенты-айтишники уже начали обучение.

Для участия в программе новой Академии отобрали 108 студентов первого курса бакалавриата и второго курса специалитета IT-направлений СФУ. 

Теперь они смогут получить более глубокие знания в области современных IT-технологий и практический опыт в ходе реализации IT-проектов. Самые успешные студенты смогут начать свою карьеру на одном из предприятий РУСАЛа и En+ Group.

Студенты будут учиться в Академии IT три года, в программе один общий модуль и обучение по выбранным направлениям: информационная безопасность, Web-программирование и разработка программного обеспечения, промышленная автоматизация и цифровизация, сетевая и серверная инфраструктура, а также ERP-платформы, в том числе подготовка по внедрению и модификации корпоративных информационных систем. На протяжении всего периода обучения студенты будут проходить производственную практику на действующем производстве, а также познакомятся с IT-проектами РУСАЛа.

«Как инженерная компания, разрабатывающая и внедряющая собственные технологии, мы заинтересованы в том, чтобы среди российских студентов было больше специалистов, знающих особенности и приоритеты реального производства, — сказала заместитель гендиректора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт. — Поэтому подготовка высококвалифицированных профессионалов, погруженных в специфику нашего бизнеса, для нас очень важна. Для самих студентов учеба в новой Академии IT – это как возможность, так и вызов. Помимо потенциального трудоустройства они получат уникальный опыт, решат интересные задачи, поучаствуют в амбициозных проектах».

Выпускники Академии получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке и сертификаты о повышении квалификации и свидетельства от вендоров.

Во время обучения студентам будут выплачивать стипендию. Традицию поддержки науки и развития сотрудничества с сибирскими учебными заведениями около 20 лет назад заложил основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

"