Posted 30 сентября 2022,, 07:00

Published 30 сентября 2022,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Москве началась студенческая олимпиада «Я — профессионал»

30 сентября 2022, 07:00

Шестой сезон студенческой олимпиады «Я — профессионал» стартовал в Москве. Участники мероприятия посоревнуются в 73 направлениях: «Инноватика», «Углеродное регулирование», «Спортивный тренер и фитнес-индустрия», «Урбанистика» и др.

«Норникель» стал одним из генеральных партнеров олимпиады. Компания вместе с Санкт-Петербургским горным университетом поддерживает направление «Горное дело».

«Уверена, партнерство олимпиады «Я — профессионал», общества «Знание» и вузов с предприятиями, которые предлагают участникам свои кейсы, будет успешным, — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова. — Мы видим заметный интерес к проекту и постоянный рост числа участников, работодателей и образовательных направлений. Мы рассчитываем, что идеи участников при решении кейса «Норникеля» окажутся даже более прорывными и смелыми, чем те, которые сейчас используются в компании».

Олимпиада «Я — профессионал» проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году на олимпиаду приехали 33 вуза, это максимальное количество за шесть лет.

«Сегодня стартует уже шестой сезон олимпиады «Я — профессионал». Это серьезная цифра, которая показывает, что проект стабилен, что он завоевал доверие партнеров и студентов со всей страны, — сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, глава совета Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко. — В 2021–2022 годах студенты российских вузов подали более 624 000 заявок на участие в олимпиаде. А всего за пять лет таких заявок поступило более 2,693 млн. Это впечатляющий показатель. Олимпиада — это живой, пластичный организм, который каждый год готов к переменам. А направление этих перемен подсказываете вы — студенты, для которых и проводится олимпиада».

Отборочный этап соревнований будет проходить с 18 ноября по 4 декабря в онлайн-режиме. Завершающий этап проведут с февраля по апрель 2023 года.

Дипломантов шестого сезона олимпиады определят в мае следующего года. Они получат призы, например, возможность пройти стажировку в крупной компании. Медалисты получат премии от 100 000 до 300 000 руб.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно до 15 ноября на официальном сайте проекта.

"