Posted 4 октября 2022,, 08:53

Published 4 октября 2022,, 08:53

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Красноярске с фонтана «Реки Сибири» уберут скульптуры

4 октября 2022, 08:53

В Красноярске с фонтана «Реки Сибири» на Театральной площади временно уберут скульптуры.

Как рассказали в мэрии, это связано с запланированными работами по строительству двухуровневой подземной автостоянки. Скульптуры начнут убирать 5 октября. Их собираются вернуть на место после завершения работ.

В департаменте горхозяйства уточнили, что фонтан «Реки Сибири» законсервирован уже два года. В мэрии решают, оставить ли фонтан в первоначальном виде или реконструировать.

Летом в Красноярске представили проект по реконструкции Театральной площади. Архитектор Борис Шаталов говорил, что фонтан «Реки Сибири» будет выглядеть по-другому. По его словам, фонтан пришел в «ужасное техническое состояние», а его инженерная основа «практически разрушена».

«Мы предлагали три варианта нового обустройства этого фонтана. Первый — создание каскадного фонтана без фигур, которые там стоят, — комментировал Шаталов. — Фигуры можно поставить в каком-нибудь другом месте, может быть на правом берегу. Второй вариант — каскадный фонтан с переливающимся, природным гранитом и с установкой тех же фигур в том же месте. Третий вариант — "сухой" фонтан без чаши, но с использованием мостовой. Все варианты находятся в стадии проработки: в той или иной степени фонтан будет сохранен».

Есть новости? Присылайте их нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.

"