Posted 12 октября 2022,, 06:57

Published 12 октября 2022,, 06:57

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

ФСБ назвала подозреваемого в организации взрыва на Крымском мосту

12 октября 2022, 06:57

Федеральная служба безопасности России рассказала о подозреваемом в организации взрыва на Крымском мосту — заявление ведомства публикуют российские информагентства.

По мнению следствия, взрывное устройство было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом более 22 тонн. ФСБ заявляет, что взрывчатка вместе с пленкой в начале августа была отправлена из морского порта Одессы в болгарский город Русе, оттуда в Поти (Грузию), далее в Ереван (Армению).

В ведомстве заявляют, что к организации переправки груза были привлечены граждане Украины Михаил Цюркало, Денис Ковач и Роман Соломко, граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван, а также гражданин Армении Артур Терчанян.

ФСБ утверждает, что в Ереване груз растаможили и подменили документы, изменив отправителя и получателя. После этого пленка со взрывчаткой проехала через грузинско-российскую границу и была доставлена в Армавир Краснодарского края.

По заявлению ведомства, 7 октября документы снова подменили, указав отправителем ООО «ТЭК-34» из Ульяновска, а получателем несуществующую фирму в Крыму. В этот же день паллеты со взрывчаткой загрузили в автомобиль перевозчика Махира Юсубова, который выехал в Симферополь и подорвался во время поездки на Крымском мосту.

ФСБ опубликовала видео досмотра грузовика Юсубова на Крымском мосту:

видео: ФСБ.

Ведомство показало рентген содержимого первой фуры:

Главным организатором взрыва ФСБ считает главу военной разведки Украины Кирилла Буданова. Ведомство заявляет, что весь путь взрывчатки контролировал сотрудник ГУР МОУ, который представлялся Иваном Ивановичем. Он, по данным ФСБ, использовал виртуальный анонимный номер и симку на имя гражданина Украины Сергея Андрейченко.

По словам ведомства, сейчас установлены 12 соучастников подготовки взрыва, восемь из них задержаны.

  • Утром 8 октября на Крымском мосту подорвался грузовой автомобиль. В результате этого загорелись топливные цистерны грузового поезда, который проезжал мимо, и обрушились два автомобильных пролета.
  • Как минимум четыре человека погибли. Возбуждено уголовное дело.
  • Украинские СМИ заявили о причастности своих спецслужб к взрыву. Официально власти Украины это не подтверждали.
"