Posted 18 октября 2022,, 07:55

Published 18 октября 2022,, 07:55

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске заметили уличную рекламу ЧВК «Вагнер» — мы позвонили по номеру

18 октября 2022, 07:55

В Красноярске заметили баннеры, которые призывают вступить в частную военную компанию «Вагнер».

На рекламных конструкциях написано следующее объявление:

«Оркестр «W» ждет тебя. Они в пустыне, джунглях. Они в пятидесятиградусной жаре и на лютом холоде. Беспощадно уничтожая тех, кто пытается унизить нашу Родину. Ради величия России. Евгений Пригожин».

Также на баннере указан телефон и адрес сайта, переходя на который написано «Спешите вступить в ЧВК «Вагнер»!».

После публикаций о баннере в красноярских СМИ и соцсетях как минимум один из таких баннеров — на остановке «Медуниверситет» — убрали. 

«Проспект Мира» позвонил по указанному в объявлении номеру и узнал подробности. Там рассказали, что у претендентов не должно быть проблем со здоровьем и судимостей.  Они должны отслужить в армии.  Оклад у бойцов ЧВК в Украине, по словам собеседника, якобы составляет 240 тысяч рублей в месяц, предусмотрены бонусы от 50 до 300 тысяч. В случае гибели обещают выплату в 5 млн рублей.

Деньги, как заявили по телефону, выдаются наличными самому наемнику или родственникам. Обучение длится две недели в одном из хуторов Краснодарского края (мы не указываем его название). Контракт заключается минимум на 4 месяца. Из Красноярска претенденты добираются до Москвы самостоятельно, там их собирают на автобус до хутора.

ЧВК «Вагнер» контролируется бизнесменом Евгением Пригожиным. При этом в России деятельность частных военных компаний находится под запретом. В уголовном кодексе есть статья 359 — наемничество.

  • 15 октября стало известно про четырех погибших мобилизованных жителей Минусинского района. 14 октября смерть трех мужчин, мобилизованных из Кодинска, подтвердили в городской мэрии. 9 октября в служебной командировке погибли трое полицейских из Красноярска. 
  • По неофициальным данным, все перечисленные случаи гибели произошли в Херсонской области, однако официального подтверждения эта информация не получила. 
"