Posted 18 октября 2022,, 10:15

Published 18 октября 2022,, 10:15

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Zara может снова открыться в России в следующем году — что говорят в красноярских ТЦ?

18 октября 2022, 10:15

Испанский холдинг Inditex, который владеет брендами Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Oysho и Massimo Dutti, изучает вариант с передачей российского бизнеса зарубежной компании для возобновления работы магазинов в России.

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на определение Арбитражного суда Самарской области от 30 сентября. Согласно базе «СПАРК», определение связано с делом по иску владельца самарского молла «Космопорт» к российской компании «Зара СНГ». В тексте определения отмечается, что Inditex намерена передать свой российский бизнес другой компании, которая будет зарегистрирована в стране, не относящейся к списку «недружественных» по версии российских властей.

Источник издания, который, как утверждает «Коммерсантъ», ознакомлен с планами Inditex, заявил о возможной передаче российского бизнеса холдинга одному из партнеров компании, который базируется в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). При этом, из России уйдут бренды Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, а оставшиеся сменят названия, после чего магазины откроются не ранее весны 2023 года.

«Коммерсантъ» упоминает схожую схему, к которой ранее прибегла польская компания LPP Group (владеет брендами Reserved, Cropp, Mohito и Sinsay). Ритейлер в конце марта объявил о завершении всех операций по закрытию своих магазинов в России, приостановив поставки, работу интернет-магазина и прекратив инвестиции. Затем LPP передала управление своими магазинами в России компании, зарегистрированной в ОАЭ, после чего магазины возобновили работу — где-то под старыми вывесками, а где-то под новыми (Reserved переименовали в RE, Mohito — в M, а Cropp сменил название на Cr).

В пресс-службе «Планеты» «Проспекту Мира» отказались комментировать вопрос о том, выходили ли на них представители Inditex с предложением о продлении аренды магазинов Zara, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius до весны 2023 года.

В красноярской «Планете» магазины холдинга Inditex приостановили свою работу с 6 марта. Также в марте приостановили работу всех офлайн и онлайн-магазинов в России. Ряд изданий рассказывали о возможных вариантах возобновления работы российских магазинов Inditex, но по состоянию на текущий момент времени они по-прежнему закрыты. До приостановки, в России у Inditex работало 502 магазина — продажи в них давали около 8,5% от всей мировой прибыли холдинга.

  • «Проспект Мира» рассказывал о первом в Красноярске неофициальном магазине с товарами Zara, который привозит товары в наш город по параллельному импорту.
"