Posted 20 октября 2022,, 03:00

Published 20 октября 2022,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Дети-изобретатели из Норильска показали свои разработки на международном форуме

20 октября 2022, 03:00

В октябре в Новосибирске прошел первый форум IN’HUB — уникальное событие, призванное объединить изобретателей, инноваторов и разработчиков. Ключевым событием форума стал конкурс изобретений, на который поступило более тысячи заявок от участников из 42 регионов России, а также Казахстана, Ирана, Египта, Индонезии. Авторы 200 лучших проектов получили возможность лично поучаствовать в событии. Среди них были и представители Красноярского края, в том числе пятеро норильчан в возрасте от 11 до 16 лет. 

Жительница заполярного города Елизавета Лаврецкая представила на форуме насадку для пылесоса «Пробитие». Она рассказала, что ее изобретение будет особенно полезно для людей, страдающих аллергией — настолько эффективно оно избавляет от пыли. Эрнест Кашапов представил на IN’HUB куртку с генератором электроэнергии. Устройство крепится к верхней одежде и работает на основе термоэлектрического эффекта Зеебека. Еще одно изобретение из Норильска принадлежит Артему Курловичу. Он придумал устройство радиообнаружения брошенных на зиму машин под снегом. В первую очередь оно решает проблему столкновения транспорта со снегоуборочной техникой.

«Радиомаяк помещается в салоне автомобиля и подает сигнал детектору, установленному в кабине снегоуборочной техники. Где завален снегом автомобиль, водитель грейдера знает точно, потому что маячок подает видимый только ему сигнал», — поделился Артем.

Все трое разработчиков получили за свои проекты бронзовые медали форума. Также в финал конкурса IN’HUB прошли норильчане Семен Чесноков и Степан Войтенко. Первый участник представил батарейку Tritium energy, второй – установку для плавления пластика. 

Первый международный форум IN’HUB инициирован и организован компанией «Норникель» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Новосибирской области. Его ключевая идея в том, чтобы не просто продемонстрировать лучшие разработки и инновации, а помочь им стать частью реальных производств, поэтому участниками события также стали представители крупнейших компаний и инвесторы. Планируется, что форум IN’HUB будет проходить регулярно. 

"