Posted 20 октября 2022,, 00:00

Published 20 октября 2022,, 00:00

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Кредитные каникулы для мобилизованных — узнали, как их оформить в разных банках

20 октября 2022, 00:00
После объявления частичной мобилизации стало известно о возможности оформить кредитные каникулы для военнослужащих и их близких. «Проспект Мира» рассказывает об условиях и нюансах кредитных каникул в самых популярных банках.

После объявления частичной мобилизации стало известно о возможности оформить кредитные каникулы для военнослужащих и их близких. «Проспект Мира» рассказывает об условиях и нюансах кредитных каникул в самых популярных банках.

Сбер 

Кто может получить: срочники, мобилизованные, контрактники, сотрудники правоохранительных органов, пограничники. Близкие родственники всех вышеперечисленных могут получить каникулы по своим кредитам. Под это понятие попадают супруги, несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети — инвалиды детства, дети-студенты до 23 лет, если они учатся очно, опекаемые или иждивенцы военнослужащего.

Родственник может также оформить каникулы на кредит военнослужащего при наличии доверенности.

Что требуется: срочникам понадобится приказ о призыве и удостоверение военнослужащего. Всем остальным достаточно будет предоставить справку о прохождении военной службы. 

Копии документов, если нет их оригинала, должны быть заверены нотариусом, командиром воинской части либо главой военного госпиталя (или его заместителем). Таким же образом должна быть заверена доверенность на родственников, если военнослужащий не может подать заявку сам. 

Родственники военнослужащего для оформления каникул по своим кредитам должны предоставить документы, подтверждающие родство и свой статус.

Как оформить: в офисе банка, по номеру 900, в веб-версии «Сбербанк Онлайн».

Нюансы: каникулы можно получить по потребительским и ипотечным кредитам, кредитным картам, оформленным ранее. Размер кредита и их количество не имеют значения. Каникулы можно прекратить досрочно. Долг спишут, если военнослужащий получит инвалидность 1-й группы или погибнет. Заявку на каникулы рассматривают в течение 10 дней. 

Проценты продолжают начисляться: по потребительским кредитам и кредитным картам — в размере 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости кредита на дату обращения за каникулами (но не выше изначальной процентной ставки по договору), по ипотеке — по ставке, определенной договором, но так, как если бы заемщик продолжал вносить платежи в полном объеме.

Платежи во время каникул вносить можно, но не обязательно. Тут можно посмотреть условия полностью.

Альфа-банк 

Кто может получить: мобилизованные, добровольцы, контрактники и другие участники актуальных боевых действий. По своим кредитам — супруги, совершеннолетние дети — инвалиды детства, дети-студенты до 23 лет, если они учатся очно, иждивенцы военнослужащего.

Что требуется: необходимо заявление о предоставлении каникул и «подтверждение участия в специальной военной операции», пишут на сайте банка. Членам семьи нужно подтвердить родство и свой статус.

Как оформить: обратиться в банк любым удобным способом. Для ипотеки — только в офисе банка.

Нюансы: каникулы распространяются на ипотеку, кредит наличными под залог недвижимости, потребительский кредит и кредит наличными для физических лиц, кредитную карту, автокредит, кредит для ИП. Размер и количество кредитов не имеют значения. 

Проценты продолжают начисляться: по ставке в размере 2/3 от рассчитанной ЦБ РФ среднерыночной ставки, но не более установленной ставки по договору. По ипотеке — по ставке, размер которой установлен кредитным договором. Выплачивать эти проценты нужно будет в соответствии с новым графиком после окончания кредитных каникул.

Необходимые документы, при отсутствии возможности их предоставить, надо направить в банк до окончания кредитных каникул. Условия — здесь.

Тинькофф 

Кто может получить: мобилизованные и их родственники (по своим кредитам).

Что требуется: повестка на военные сборы и мобилизационное предписание, для родственников — подтверждение родства.

Как оформить: прислать документы в чат приложения.

ВТБ 

Кто может получить: мобилизованные, добровольцы, контрактники и другие участники актуальных боевых действий. По своим кредитам — супруги, несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети — инвалиды детства, дети-студенты до 23 лет, если они учатся очно, иждивенцы военнослужащего.

Родственник может также оформить каникулы на кредит военнослужащего при наличии доверенности.

Что требуется: от военнослужащих — только звонок на горячую линию, никаких документов, а вот родственники должны подтвердить родство. 

Как оформить: позвонить на горячую линию 8 (800) 700-38-00. Родственники должны направить письмо по электронной почте по шаблону.

Нюансы: проценты продолжают начисляться — по ставке в размере 2/3 от рассчитанной ЦБ РФ среднерыночной ставки, но не более установленной ставки по договору. По ипотеке — по ставке, размер которой установлен кредитным договором. Сумма долга не увеличивается, пени не начисляются, но увеличивается конечный срок кредита. Начисленные за время каникул проценты нужно будет оплатить в течение двух лет небольшими платежами.

Промсвязьбанк 

Кто может получить: участники актуальных боевых действий.

Что требуется: документ, подтверждающий прохождение военной службы.

Как оформить: обратиться в офис банка, позвонить или оставить заявку в личном кабинете. В личном кабинете в разделе «Платежи» нужно ввести в поисковой строке «Реструктуризация» и выбрать «Реструктуризация в условиях пандемии». В качестве причины обращения нужно указать «Военные действия». Далее нужно подписать требование и направить на почту covid_p@psbank.ru с указанием ИНН работодателя.

Райффайзенбанк 

Кто может получить: мобилизованные, добровольцы, контрактники и другие участники актуальных боевых действий. По своим кредитам — члены семьи военнослужащего.

Что требуется: повестка или контракт, для родственников — подтверждение родства.

Как оформить: оформить заявку на сайте банка или в отделении.

Нюансы: проценты продолжают начисляться — по ставке в размере 2/3 от рассчитанной ЦБ РФ среднерыночной ставки, но не более установленной ставки по договору. По ипотеке — по ставке, размер которой установлен кредитным договором. Сумма долга не увеличивается, пени не начисляются, но увеличивается конечный срок кредита. Здесь можно посмотреть условия.

Газпромбанк 

Кто может получить: мобилизованные, добровольцы, контрактники и другие участники актуальных боевых действий. По своим кредитам — супруги, несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети — инвалиды детства, дети-студенты до 23 лет, если они учатся очно, иждивенцы военнослужащего.

Что требуется: справка о прохождении военной службы. Для родственников —  документы, подтверждающие родство и свой статус.

Как оформить: по номеру банка 8 (800) 301-06-01.

Нюансы: каникулы действуют на ипотечные кредиты, потребительские кредиты, автокредиты, кредитные карты. Проценты продолжают начисляться — по ставке в размере 2/3 от рассчитанной ЦБ РФ среднерыночной ставки, но не более установленной ставки по договору. По ипотеке — по ставке, размер которой установлен кредитным договором. Условия целиком — тут.

"