Posted 24 октября 2022,, 02:30

Published 24 октября 2022,, 02:30

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Как трансформируется российский брокерский бизнес?

24 октября 2022, 02:30

Текущий год преподнёс российским инвесторам множество сюрпризов, и не все из них были приятными. Тем не менее с момента первой турбулентности, отмечавшейся в феврале, прошло достаточно времени, а значит, у брокеров и других участников рынка была возможность не только выработать защитные стратегии, но и начать их реализовывать. Вместе с ведущим аналитиком ПК «Freedom Finance Global» Натальей Мильчаковой мы обсудили перестройку российского брокерского бизнеса и перспективы фондового рынка.

- Как вы считаете, удалось ли закрыть потребности отечественных инвесторов в иностранных ценных бумагах?

Определенные шаги, разумеется, были сделаны. Важным событием стал запуск торгов гонконгскими акциями и увеличение числа доступных бумаг с 12 в июне до 58 в октябре. Заинтересованность инвесторов в бумагах из дружественных стран есть, их число и обороты будут расти. Однако спрос на такие активы пока еще уступает спросу на бумаги из США и Европы. К тому же инвесторы, которые изначально были ориентированы на бумаги иностранных компаний, сейчас испытывают трудности с достаточной диверсификацией портфеля и не могут быть удовлетворены сложившейся ситуацией. Как следствие, они обращаются к зарубежным брокерам.

- Изменилась ли расстановка сил среди российских брокерских компаний? Повлияли ли события этого года на конкуренцию между ними?

Конечно, перед брокерами стоит вопрос о том, что они могут предложить клиентам в ситуации, когда операции с иностранными ценными бумагами фактически стали недоступны для неквалифицированных инвесторов. Происходит пересмотр продуктовой линейки, прорабатываются возможности биржевых площадок в дружественных странах. Некоторые компании проходят через реструктуризацию. Так, крупным событием последних дней стало объявление о выходе российской компании ИК «Фридом Финанс» из международного холдинга Freedom Holding Corp. На мой взгляд, это как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию. В текущих геополитических условиях важно разделять активы и работать с российскими бумагами через российского брокера, с иностранными — через иностранного. Это мы и наблюдаем на примере указанных компаний. Холдинг продолжает развиваться на базе Казахстана, предлагая клиентам как брокерские (через Freedom Finance Global), так и банковские и страховые услуги, сохраняя при этом ориентацию на крупнейшие торговые площадки мира, а отделившаяся российская компания, которая, кстати, сменит название, сосредоточится на локальном рынке.

- Если говорить о российской экономике, есть ли сектора, в которые можно вложиться сейчас?

Безусловно, есть. Конечно, в последнее время новостной фон превалирует над такими факторами, как объемы промышленного производства, ВВП, результаты технического и фундаментального анализа, и затрудняет прогнозы. Однако всегда, в том числе на падающем рынке, для инвестора есть возможности заработка. На мой взгляд, сейчас могут быть интересны сектора, которые способны продемонстрировать высокую устойчивость. Это телекоммуникационная и энергетическая отрасли. Также можно приглядеться к акциям экспортеров. В отсутствие жестких санкций эти компании могут выглядеть лучше других.

- Перспективы западных рынков более благоприятны?

Скажем так: они более понятны. Да, на протяжении года западные рынки испытывали коррекцию, и взгляды большинства инвесторов были прикованы к ФРС США и его действиям в отношении ключевой ставки. Сейчас же в США начался сезон отчетности, и борьба регулятора с инфляцией отошла на второй план. Неплохо отчитался банковский сектор. Интересным выглядит сектор добычи и обработки металлов. После длительного затишья может проявить активность сегмент IPO. Иными словами, варианты есть, и инвестору остается лишь грамотно подойти к выбору активов.

Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Публичная компания Freedom Finance Global PLC, Республика Казахстан, город Нур-Султан, улица Достық, здание 16, н.п. 2 офис 141, БИН 200240900095

Деятельность Freedom Finance Global PLC регулирует Комитет Международного финансового центра "Астана" по регулированию финансовых услуг (Astana Financial Services Authority, AFSA).

Номер лицензии: AFSA-A-LA-2020-0019.

https://ffin.global/

Реклама. ООО «АртМедиа».

"