Posted 24 октября 2022,, 10:49

Published 24 октября 2022,, 10:49

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Суд в Красноярске ликвидировал церковь Виссариона

24 октября 2022, 10:49

Красноярский краевой суд удовлетворил иск прокуратуры о ликвидации религиозной организации «Церковь последнего завета», которую в 90-х в Курагинском районе основал экс-милиционер Сергей Тороп (Виссарион).

Прокуратура подала иск два года назад. Для вынесения решения была организована длительная экспертиза с привлечением независимых экспертов (не сообщается, в чем она заключалась).

По результатам экспертизы, верования «Церкви последнего завета» ограничивают право на жизнь, право на свободу и неприкосновенность личности, право на защиту семьи. Вместе с этим, по мнению экспертов, в учении Виссариона допускается признание отклоняющегося поведения, стимулирование зависимого поведения, пренебрежение принятыми нормами брака.

Прокуратура сообщает, что в ходе экспертизы «были установлены факты причинения вреда психическому здоровью адептов общины, пресечения попыток проявления собственных мыслей, желаний, потребностей и стремлений под угрозой общественного порицания и изгнания из сообщества».

Чем ликвидация организации грозит последователям, живущим в поселках на юге края, пока непонятно.

  • В сентябре 2020 года были арестованы руководители «Церкви последнего завета» — Сергей Тороп (Виссарион), Вадим Редькин и Владимир Ведерников. Их обвиняют в психологическом насилии над адептами и причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам.
  • Потерпевшими по делу проходили два бывших последователя церкви. У них выявили психические расстройства, которые развились якобы из-за долгого пребывания в общине.
  • Сами виссарионовцы называли причиной преследования свои протесты против прокладки дороги до Ак-Сугского медного месторождения и золотодобычи в верховьях реки Казыр, где находятся их поселения. Вторая версия — бизнес-интересы московского бизнесмена Константина Богомолова, который конкурирует с выходцами из общины на рынке рубленых домов.
  • Подробнее о Виссарионе можно прочесть здесь.
"