Posted 15 ноября 2022,, 08:32

Published 15 ноября 2022,, 08:32

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Стали известны сроки открытия нового кладбища в Красноярске

15 ноября 2022, 08:32

Руководитель департамента городского хозяйства Юрий Савин рассказал о свободных местах на Бадалыке и о создании новых кладбищ в Красноярске.

Вопрос обсуждали 15 ноября на комиссии горсовета по городскому хозяйству. Представители департамента напомнили депутатам о том, что сначала нужно полностью инвентаризировать Бадалыкское кладбище — переучет могил нужен для того, чтобы понять, где можно будет делать новые захоронения. По действующим в России законам рекультивировать и заново использовать места под могилы можно спустя 25 лет.

В ходе обсуждения парламентарии коснулись вопроса о создании нового кладбища вблизи поселка Индустриальный в Емельяновском районе. Чиновники ответили, что сейчас департамент муниципального имущества и земельных отношений разбирается со статусом участков земли, которые будут использоваться под кладбище.

В департаменте также ответили на вопросы депутатов о том, когда в Красноярске снова смогут начать хоронить людей на новых погостах рядом с Шинным кладбищем. По информации Савина, захоронения в этом месте станут возможны с декабря этого года — с учетом подготовленной властями города новой территории под могилы, хоронить красноярцев смогут на протяжении трех лет.

Отметим, что Савин не смог назвать депутатам сроки проектирования и строительства крематория в городе, в связи с чем парламентарии направят запрос мэру Красноярска Владиславу Логинову. 

"