Posted 17 ноября 2022,, 08:39

Published 17 ноября 2022,, 08:39

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Жители красноярского Академгородка собрали подписи против массовой вырубки и застройки микрорайона

17 ноября 2022, 08:39

Жители красноярского Академгородка собрали подписи против «тотальной застройки» многоэтажками на месте лесов — в связи с возможными изменениями в проекте правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Об этом «Проспекту Мира» рассказала жительница микрорайона и сотрудница института леса Галина Полякова. 

Как рассказали «Дела.ру», проект ПЗЗ вызвал тревогу среди жителей красноярского Академгородка. Местные жители предполагают, что общественные слушания якобы намеренно проводились в неудобное для людей время по будням, из-за чего высказать мнения по поводу проекта ПЗЗ красноярцы не смогут. Последние слушания состоялись 16 ноября в 6 вечера в деревне Песчанка.

В предлагаемом к обсуждению проекте ПЗЗ наибольшую критику среди жителей Академгородка вызвал статус земельных участков на территории микрорайона, где расположен его основной «зеленый каркас» из лесов, рощ и сосняка с дендрарием.

Отмеченный более темным цветом участок земли означает разрешение на смешанную многоэтажную общественно-деловую и жилую застройку.

Большая часть Академгородка в проекте ПЗЗ раскрашена под так называемую зону «СОДЖ-2». На такой территории будет разрешено строить жилые дома от 9 этажей, а также церкви, офисы, банки, научные институты и объекты торговли, общепита, транспорта, медицины, культуры и спорта.

В соцсетях комментаторы критически отнеслись к подобной перспективе застройки микрорайона:

«Надо обязательно леса защитить!».
«Оставьте в покое Академ — единственное место, где есть хоть немного зелени! Подумать стоило бы хотя бы о том, что инфраструктура Академа не рассчитана на большое количество людей».
«Весь вопрос в деньгах. И Академ уже давно не экологически чистый. И будет только хуже — учитывая, что делают и каким образом. О дорожной ситуации и криминогенной обстановке тоже забывают в мэрии, видимо».

В мэрии Красноярска заверили жителей микрорайона, что окрашивание большей части Академгородка под зону «СОДЖ-2» связано с особенностями законодательства. По словам чиновников, по закону один участок земли может располагаться только в одной территориальной зоне — а территория Академгородка полностью находится в федеральной собственности и на праве бессрочного пользования у федерального научного госучреждения «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук» (КНЦ СО РАН).

«Из-за того, что действие ранее утвержденных ПЗЗ на эту территорию не распространялось, размежевать ранее этот большой земельный участок на несколько — чтобы отнести их к разным зонам — СО РАН не могло».

По словам чиновников, администрация Красноярска уже предварительно договорилась с КНЦ СО РАН о том, что после утверждения проекта ПЗЗ территорию Академгородка разделят — и в микрорайоне будут другие территориальные зоны, включая зеленые зоны рекреации.

  • Ранее жители Академгородка жаловались на вырубку деревьев в местном хвойном лесу — но ученые объяснили им, что вырубка была нужна по санитарным причинам. Экоактивисты также протестовали против установки строительных заборов. Красноярцы также критиковали вырубку деревьев в Березовой роще Студгородка,  беспокоились по поводу возможного исчезновения городского дендрария и негодовали по поводу предыдущего проекта застройки микрорайона.
"