Posted 5 декабря 2022,, 08:09

Published 5 декабря 2022,, 08:09

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Красноярске учительница оставила второклассницу на морозе из-за опоздания

5 декабря 2022, 08:09

Красноярец Руслан Потехин записал видео, в котором заявил, что его дочь не пустили на занятия, оставив одну на морозе.

По словам Потехина, мама привезла девочку на дополнительные занятия в центр творческого развития «Красноярец» на Карла Маркса, 19. Занятия начинались в 13:00, но, по рассказу, они опоздали на 5-6 минут. Мама высадила дочь из машины возле дверей учреждения, затем отъехала и остановилась ненадолго, чтобы поправить дворники.

В этот момент, утверждает Потехин, девочка подошла к двери центра, но к ней вышла педагог, отругала, «показала кулак» и не пустила на занятия.

После этого школьница успела вернуться до машины, где сидела мама с двумя другими детьми, и рассказала ей об этой ситуации. Мама вышла из автомобиля и вместе с девочкой отправилась в детский центр. Однако там, по рассказу Потехина, педагог отчитала уже маму и снова не пустила ребенка на занятия.

Руслан Потехин возмутился тем, что ребенка не пустили и, как он утверждает, оставили одного на улице. Мужчина намерен жаловаться в прокуратуру и министерство образования.

Педагог центра рассказала Newslab, что в тот день несколько раз открывала дверь опоздавшим на занятия детям. Она утверждает, что одной из последних пошла впускать девочку, но та якобы сама ушла. По словам преподавателя, она решила, что ребенок ушел за родителями, и продолжила вести занятие. Поведение матери девочки, которая подошла позже, педагог назвала «неадекватным».

«Очень важный момент — у меня занимаются второклашки, родители всегда доводят их до самого порога, а не бросают где-то во дворе — мало ли, вдруг что-то случилось и занятие отменили? <...> Прошло еще пять минут. Появилась мама с ребенком. Я открыла. Вместо того, чтобы извиниться за опоздание, как делают другие родители, или объяснить, что случилось, она сразу начала кричать и ругаться. Поскольку уже шло занятие, дверь была нараспашку, а женщина вела себя неадекватно, я сказала ей, что сейчас ее впустить не могу».

В управлении образования «Проспекту Мира» сообщили, что в центре начали проверку после публикаций СМИ.

"