Posted 7 декабря 2022,, 08:28

Published 7 декабря 2022,, 08:28

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Будет ли вторая волна частичной мобилизации в Красноярском крае?

7 декабря 2022, 08:28

В интернете появляются сообщения о скором начале второй волны частичной мобилизации. Предполагается, что волна якобы может начаться либо сразу после осеннего призыва, либо в январе 2023 года.

Как заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, ориентироваться в этом вопросе нужно на официальную информацию от Минобороны и президента. «Что касается мобилизации, президент уже все сказал», — заявил Песков и добавил, что на неофициальные сообщения о новой волне мобилизации «не нужно обращать внимания».

При этом указ о завершении частичной мобилизации президент не издавал. Как отмечал юрист Павел Чиков, на это может быть несколько причин. Во-первых, указ о завершении частичной мобилизации лишит власть возможности официально набирать людей в армию в случае, если это вновь понадобится — придется опять издавать новый указ об объявлении новой мобилизации. Вдобавок указ о начале мобилизации не определяет, как долго мобилизованные будут находиться в войсках — три месяца, полгода, год или более.

«Юридическая газета» приводит мнение военного обозревателя Владислава Шурыгина, который считает, что в ближайшее время потребности в еще одной частичной мобилизации не будет. Начать новый призыв, по его мнению, могут только при значительных потерях людей и техники, а также снижении численности добровольцев.

Военный эксперт Алексей Суконкин считает, что волн частичной мобилизации может быть еще минимум две — зимой и весной.

«Есть все основания предполагать, что начало крупной наступательной операции (или двух, с разных направлений) может начаться тогда, когда застынет грязь, являющаяся мощным препятствием для массового продвижения военной техники. К этому времени граждане, мобилизованные в октябре, приблизятся к боевой готовности, будет создан запас снарядов, ракет и патронов, подвезена новая и отремонтирована поврежденная техника. <...> Активная фаза операции закончится недели через две, безотносительно того, достигнет она успеха или нет. Потом фронт снова будет заморожен — на срок, достаточный для формирования новых запасов и ресурсов. В общем, примерно в январе может стартовать новый набор граждан в войска. В середине весны — еще один».

В военном комиссариате Красноярского края «Проспекту Мира» отказались давать комментарии по телефону, мы отправили официальный запрос. Губернатор Александр Усс после объявления о завершении частичной мобилизации в регионе никак не поднимал тему возможной второй волны.

  • Общее количество мобилизованных в крае до сих пор неизвестно. Краевые власти не озвучивали эту информацию. 17 октября «Проспект Мира» направил запросы во все районные администрации Красноярского края с просьбой уточнить число мобилизованных на подведомственной территории — на данный момент мы не получили ни одного ответа.

«ПМ» позвонил по номеру группы информационного обеспечения Сибирского региона Минобороны, указанному на сайте. Там ответили, что это домашний телефон в квартире.

"