Posted 13 декабря 2022,, 06:12

Published 13 декабря 2022,, 06:12

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Как изменились цены на квартиры в Красноярске в 2022 году

13 декабря 2022, 06:12
Рассказываем, как боевые действия в Украине повлияли на рынок жилья — и что будет дальше

«Проспект Мира» поговорил с риелторскими агентствами и узнал, как изменились цены на квартиры в Красноярске в 2022 году и что может ожидать рынок в ближайшем будущем.

Как менялись цены       

О трендах в сфере недвижимости рассказала заместитель директора компании «Этажи» Елена Лалетина. С начала года цены на вторичную недвижимость в Красноярске выросли на 15,5%, на квартиры в новостройках — на 29,8%.

график предоставлен компанией «Этажи».

Резкий скачок цен на недвижимость произошел в марте, когда наблюдался ажиотаж среди покупателей после начала боевых действий в Украине. Люди старались успеть воспользоваться выгодными одобренными кредитами, а также вложить средства в недвижимость для их сохранения. Начиная с апреля на рынке настало затишье, цены практически не менялись. В сентябре после объявления частичной мобилизации значительной реакции рынка, если говорить именно о ценах, не было.

график предоставлен компанией «Этажи».

В «Этажах» объяснили большой разрыв между ростом цен на вторичную недвижимость (15,5%) и новостройки (29,8%).

Дело в том, что собственники вторичной недвижимости готовы делать значительную скидку, чтобы конкурировать за покупателя с заемными средствами. При покупке жилья в новостройках с пандемии действует программа «Господдержка 2020» со ставкой до 7%. Ипотеку на вторичном рынке можно взять минимум от 11%. Разница в переплатах за весь период кредита может составлять до 6 миллионов рублей, а в ежемесячных платежах — до 30 000 рублей соответственно.

Что ожидает покупателей    

Действие программы «Господдержка 2020» заканчивается 31 декабря 2022 года. Сохранится ли она в 2023 году — главная интрига четвертого квартала, отметила Елена Лалетина.

«Да, с одной стороны введение льгот на новостройки резко повысило цены на недвижимость. Но строительство — одна из основополагающих сфер нашей экономики. Это и рабочие места, и рынок строительных материалов. В современных реалиях и экономической обстановке государство не заинтересовано в застое данных направлений».

На прошлой неделе сразу два банка повысили ставки на 0,2-0,3%. Ставки традиционно немного повысят и в начале года. По оценкам многих экспертов, льготная программа может быть продлена, но с чуть более повышенными ставками. «Поэтому сейчас — самое время покупать недвижимость».

Еще один эксперт, руководитель отдела продаж компании «Гранта-недвижимость» Дмитрий Слепокуров рассказал, что действительно с января по март наблюдался небольшой рост цен и на вторичное жилье, и на новостройки. Ближе к апрелю рост приостановился, затем до августа цены сильно не менялись, к осени рынок стал оживать, но после объявления частичной мобилизации затих.

После 21 сентября спрос значительно снизился. Часть продавцов тогда сняли квартиры с продажи, так как не понимали, что будет дальше, другие, наоборот, подняли цены. Однако цены были настолько выше рынка, что такие квартиры были никому неинтересны.

Так продолжалось всю первую половину октября. С середины месяца цены вернулись до значений начала сентября и даже стали потихоньку откатываться вниз, на 1-3%.

Что будет дальше  

До конца 2022 года сильного снижения цен не ожидается, возможно, жилье может немного подорожать на отдельные категории квартир, считает Дмитрий Слепокуров. Застройщики не будут снижать цены в декабре, так как 31 числа заканчивается программа «Господдержка 2020» — и люди, которые планируют купить новостройку в ипотеку, будут стараться приобрести жилье по льготной процентной ставке. Покупатели, которые планируют брать новостройку за наличные, скорее всего, перенесут покупку на следующий год.

Но в 2023 году цены, по мнению эксперта, будут снижаться.

«Это произойдет на фоне того, что среднее значение ипотеки сейчас — 12%. На новостройки в 2023 году льготной остается только программа семейной ипотеки, под нее подойдут не все. Застройщики будут испытывать дефицит покупателей и будут проводить маркетинговые акции. Все это так или иначе будет снижать цену квадратного метра».

Вторичное жилье тоже будет дешеветь.

"