Posted 20 декабря 2022,, 09:20

Published 20 декабря 2022,, 09:20

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Новогодняя ель «Красный Яр» выставлена в Мариинском театре

20 декабря 2022, 09:20

В Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра установлена новогодняя елка, которую украшают игрушки красноярской фабрики «Бирюсинка». Она является частью новой коллекции федерального проекта «Елки России», участие Красноярского края в котором инициировал Сибирский институт развития креативных индустрий для развития народных художественных промыслов в регионе.

Ель «Красный Яр» оформлена материалами и изделиями народных художественных промыслов Красноярского края. Для декора использовались елочные украшения красноярской фабрики «Бирюсинка».

В украшении обыгрывается тема северного края: шишки, снегири, енисейские дикоросы, заснеженные гроздья рябины. Праздничную красноярскую елку создавала чемпионка России и Европы, вице-чемпионка мира по флористике Наталья Жижко.

Новогоднее дерево впервые было представлено в Красноярске в конце ноября на «Российской креативной неделе – Сибирь». Там оно стало фаворитом участников форума.

Федеральный проект «Елки России» направлен на интеграцию народных художественных промыслов в современный интерьер, городскую среду и ритейл. Проект проводится при поддержке президентского фонда культурных инициатив. 

Участие Красноярского края в проекте «Елки России» обеспечил Сибирский институт развития креативных индустрий. Он создан для системной поддержки и развития креативных отраслей бизнеса в Красноярском крае и объединяет имеющиеся в регионе возможности для креативных индустрий.

«Для нас было важно, чтобы Красноярский край присоединился к «Елкам России», так как проект способствует развитию народных художественных промыслов в регионе. Он продвигает культурное наследие, народные художественные промыслы и ремесла страны через красивый и понятный для всех праздник Новый год. Для нашего Института креативных индустрий – это возможность активизировать сообщество ремесленников края, привлечь к нему внимание и, как следствие, продвинуть их товары. В преддверии Нового года это отличная возможность показать, что делают наши местные мастера», – рассказал директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников.

Эмоциями от красноярской елки поделилась декоратор-флорист Мариинского театра Наталия Колеватых:

«Мне бы очень хотелось, чтобы эту елочку увидел архитектор этого здания Фабр Ксавье. Он бы искренне порадовался за такой арт-объект в Концертном зале. По его эскизам люстра должна была заканчиваться над фонтаном и шарики более объемными. Но сложилось иначе. А девчонки молодцы. Прочувствовали все правильно. Там нужен именно такой нежный и натюр декор. Вы меня растрогали этой елочкой».

Всего в создании праздничной коллекции «Елки России» в 2022 году поучаствовали более 20 народных художественных промыслов из разных регионов России. Помимо красноярской «Бирюсинки» для украшения других елей использовались изделия таких предприятий как «Свирское кружево» из Ленинградской области, «Хохломская роспись» из Нижегородской области, «Беломорские узоры» из Архангельской области, «Павловопосадская платочная мануфактура» из Московской области,  «Венизное кружево» из Рязанской области.

Реклама. АНО "Сибирский институт развития креативных индустрий". erid: LjN8K5jfb

"