Posted 20 декабря 2022,, 06:14

Published 20 декабря 2022,, 06:14

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Появились подробности иска прокуратуры по изъятию земель комбайнового завода у «Сибиряка»

20 декабря 2022, 06:14

Мэрия и прокуратура рассказали подробности иска об изъятии земельных участков на территории бывшего комбайнового завода — сейчас группа строительных компаний «Сибиряк» строит там жилой комплекс «Новоостровский».

По данным мэрии, с мая 1997 года до мая 2013 года участок под комбайновым заводом находился в аренде у акционерного общества открытого типа «Красноярский завод комбайнов».

В 2013 году один большой участок разделили на три поменьше, а ОАО «ПО «КЗК» (судя по всему, правопреемник АООТ «Красноярский завод комбайнов») обратился в департамент муниципального имущества и земельных отношений (ДМИЗО) с просьбой продать ему эти участки.

Департамент отказал ОАО, тогда оно обратилось в арбитражный суд и отсудило право выкупить эти участки. Позже (не указывается когда) право собственности на участки перешло к ООО «Новоостровский» и ООО «Специализированный застройщик жилой комплекс "Новоостровский"» (входят в группу компаний «Сибиряк»).

Прокуратура проверяла отсутствие в проектной документации «Сибиряка» планов на строительство школ, детских садов и поликлиник в «Новоостровском» и нашла другое нарушение, которое, как утверждается, произошло еще до «Сибиряка». По заявлению ведомства, земли находились в федеральной собственности и ранее были незаконно переданы муниципалитетом комбайновому заводу (из этого следует, что решение арбитражного суда в 2013 году получается вроде как незаконным — ред.).

Прокуратура в своем иске истребует только земли, где еще не начато строительство. Там, где дома уже построены либо начаты с привлечением дольщиков, планируют отсудить в бюджет деньгами — как неосновательное обогащение. На участки сейчас заявлены обеспечительные меры — запрет на распоряжение землями и возведение на них строений.

Если суд удовлетворит требования прокурора, дольщики не утратят право собственности на свои уже выкупленные квартиры. Вдобавок на этих участках сейчас ведется строительство другими застройщиками — их прокуратура еще не проверила, только планирует.

«Проспект Мира» попытался связаться с владельцем «Сибиряка» Владимиром Егоровым, главным инженером, приемной и юротделом компании, но трубку нигде не взяли.

"