Posted 23 декабря 2022,, 05:00

Published 23 декабря 2022,, 05:00

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Студенты из Красноярска стали финалистами программы для молодых предпринимателей «Я в деле»

23 декабря 2022, 05:00

Подведены итоги второго сезона всероссийской программы молодежного предпринимательства «Я в деле». Из 7500 участников в финал вышли 60 студенческих команд из 60 регионов России – авторы лучших бизнес-идей. Молодые предприниматели представили их на итоговой выставке проектов перед экспертами из бизнеса. Студенты из Красноярского края тоже вошли в число фаворитов.

Разброс бизнес-проектов был большим – от выращивания микрозелени, новых брендов одежды до проекта нефтяных шурфов и онлайн-сервисов. Оценивали работы опытные предприниматели, а также специальные гости мероприятия – лидер партии «Новые люди», основатель компании Faberlic и инициатор программы «Я в деле» Алексей Нечаев и ректор Плехановского университета, выступившего оператором программы, Иван Лобанов.

«За этот год тысячи студентов попробовали себя в предпринимательстве, произвели свои товары и услуги, получили первую прибыль и поняли, что это не страшно, и нужно не бояться пробовать и ошибаться. В первом сезоне было около 2500 выпускников и более 500 бизнес-проектов. Сейчас, по итогам второго сезона, еще 7500 участников и 1300 проектов. – рассказал Алексей Нечаев, выступая перед финалистами. – Предпринимательство – это дорога, по которой нужно идти шаг за шагом. Начинать надо с простого. Но малые шаги рождают большую историю».

По его словам, за год существования программы она была серьезно расширена, а качество самих предпринимательских идей выросло.

«Вы прошли долгий путь от формирования бизнес-идей до их воплощения и по праву считаетесь лучшими из лучших. Уверен, что каждый из вас добьется успеха и станет успешным предпринимателем», — обратился к молодым предпринимателям ректор Плехановского университета Иван Лобанов.

Финалисты программы «Я в деле» из Красноярского края представили на выставке-проектов продюсерский центр онлайн-образования Focus, который предназначен для экспертов, которые хотели бы давать платные консультации по совершенно различным направлениям деятельности и в разных сферах жизни. Цель – помочь экспертам упаковать их знания в продукт. Авторы проекта помогают людям, которые хотят продавать свои знания, разработать онлайн-курсы и далее продвигают их. Уже есть заявки, например, на разработку курса по написанию грантов, курса от телеведущей и курса финансовой грамотности.

Бизнес-проекты, представленные на выставке, рождались и развивались участниками программы «Я в деле» в ходе мастер-классов, воркшопов, интенсивов и открытого общения с опытными предпринимателями на протяжении двух месяцев обучения. Как говорят разработчики учебного курса, главное, что ребята поняли, что такое предпринимательство. «Их главной задачей за два месяца обучения было: собрать бизнес идею, понять, как ее протестировать, как упаковать, разрекламировать и продать продукт. Эти знания точно помогут им в дальнейшем развивать созданный бизнес, либо просто пригодятся в карьере, с чем бы она ни была связана», – говорит руководитель программы «Я в деле» Георгий Зайцев.

По итогам итоговой выставки проектов определили трёх победителей второго сезона программы «Я в деле». Третье место в финале заняла команда из Санкт-Петербурга с проектом «Архетипия». Второе – студенты из Саратовской области с проектом Plants Friends: авторы идеи выращивают свежие овощи: рукколу, редис, лук, салат. Победителем же признана команда из Пензы, которая разрабатывает программное обеспечение для дистанционного управления турникетами.

Год работы программы, по словам Алексея Нечаева, показал, что запрос на обучение предпринимательству среди молодежи есть, и программу будут развивать и дальше. В партии «Новые люди» надеются, что в следующем году к проекту подключится еще больше вузов по всей стране. В ближайшее время к программе присоединятся также учащиеся коллежей и техникумов.

Сегодня программа «Я в деле» реализуется уже в 63 регионах страны благотворительным фондом «КАПИТАНЫ» при поддержке Минобрнауки России. Оператором проекта выступает РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участниками первых двух сезонов стали около 17 тысяч студентов российских вузов.

Третий сезон стартует уже в феврале. Стать участником проекта могут студенты республиканских вузов, подав заявку на сайте ЯВДЕЛЕ.РФ.

"