Posted 26 декабря 2022,, 06:07

Published 26 декабря 2022,, 06:07

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

«Куда исчезли деньги?»: пять верных способов сэкономить — проверено на людях

26 декабря 2022, 06:07
Об экономии мечтают многие. Мы провели эксперимент и попросили наших героев придумать себе собственный вариант уменьшения расходов и через полгода посмотрели, что получилось.

Об экономии мечтают многие. Мы провели эксперимент и попросили наших героев придумать себе собственный вариант уменьшения расходов и через полгода посмотрели, что получилось.

Выпечка со скидкой 

Утро Евгения традиционно начинается с круассана и кофе. Не в кофейне, дома. Но печь самому это слишком поэтому круассан покупался по дороге с работы. Средняя стоимость рогалика – 180 рублей. В месяц выходило 5400 рублей. Немало. На круассанах Евгений и решил сэкономить. Но не перейдя на хлеб с маслом, а покупая выпечку перед закрытием кондитерской.

«Большинство пекарен и кондитерских за час или полчаса до закрытия устраивают распродажу. Обычно цену снижают на 50%, но иногда и вовсе раздают бесплатно. Причем чем дороже пекарня, тем больше скидка, так как дорогие пекарни вчерашним хлебом не торгуют».

Перейдя на вечерние круассаны, Евгений ежемесячно экономил 2700 рублей. За шесть месяцев сберечь удалось 16 200 рублей.

Нет импульсивным покупкам 

Анна никогда не думала о том, что купить в магазине. Ориентировалась на месте. В итоге что-то лежало в холодильнике невостребованным, за чем то, наоборот, приходилось бежать в ближайший магазин. Да и стихийные покупки съедали немало денег. Сырок, шоколадка на кассе, бутылка газировки, потому что «захотелось». Экономия призвана с этим покончить. Теперь, идя в магазин, Анна составляла список: только нужные продукты и в нужном количестве. Лакомства отдельной строкой.

«Сперва было трудно не схватить батончик или конфету возле кассы, но потом я сравнила расходы и поняла, что жизнь стала значительно дешевле. В среднем в месяц получалось сэкономить около 6 000 рублей. Это ощутимо. Теперь, каждый раз стоя на кассе и глазея на мармелад, думаю о вещах, которые я смогу купить на сэкономленные деньги. И мармеладок хочется значительно меньше»

За полгода эксперимента Анна сэкономила 36 000 рублей. За год вполне можно накопить на отпуск.

Пакет с экономией 

Алена, как и большинство из нас, платила за телефон и домашний интернет разным компаниям. Плюс 650 рублей в месяц уходило на онлайн-кинотеатр. Всего за месяц уходило около 2 600 рублей. Но оказалось, что есть тарифы, позволяющие тратить меньше.

«Подключила тариф «Мы МТС +», в который, кроме мобильной связи, включены домашний интернет и TV и онлайн-кинотеатр KION. Плачу 1000 рублей».

Таким образом Алена за полгода сэкономила 40% на услугах связи.

Автобусы могут быть предсказуемыми 

Антон вечно опаздывал на работу. Ему не везло, придя на остановку мужчина или видел удаляющуюся корму автобуса или транспорт вовсе не спешил приходить. Выручало такси, но поездки в утренние часы обходились не дешево. Антон решил, что хватит это терпеть и обратил наконец внимание на приложения для отслеживания транспорта, которые показывали, где автобус и как долго его ждать. Теперь он выходил из дома точно в срок.

«Раньше я вызывал машину не только когда опаздывал, но и когда просто не хотел мерзнуть или мокнуть на остановке. Теперь прихожу на остановку за две минуты до 63-го. Экономия значительная. Да, и как выяснилось, общественный транспорт ходит не сильно медленнее такси»

За месяц таким образом Антону удалось оставить на карте больше 4 000 рублей. За шесть месяцев накопилось 25 000.

Заниматься можно и дома 

Настя всегда была за здоровый образ жизни. Ходила в фитнес-центр, занималась с тренером. Абонемент на полгода обходился в 30 000 рублей. Когда пришла пора экономить, Настя обнаружила, что практически все упражнения можно выполнять и дома. На Ютубе множество роликов с занятиями от профессиональных тренеров.

«Единственное чего нет дома — бассейн. Но можно ходить в муниципальные бассейны — это гораздо дешевле. В час 200 рублей, если ходить два раза в неделю, выходит 1600 в месяц. За полгода 9 600».

За полгода на фитнесе Настя сэкономила 20 000 рублей.

Итог — экономить можно. И весьма значительные суммы. Причем не теряя качества жизни. Нужно лишь планировать бюджет и искать выгодные скидки и тарифы.

Реклама. ПАО "МТС". erid: LjN8Jy5EM

"