Posted 9 января 2023,, 06:43

Published 9 января 2023,, 06:43

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Красноярского депутата будут судить за «дискредитацию армии»

9 января 2023, 06:43
В Красноярске пройдет суд по административному делу, которое завели на депутата горсовета Константина Сенченко. Ему вменяют статью о «дискредитации армии» (20.3.3 КоАП) из-за постов в запрещенной в РФ соцсети.

В Красноярске пройдет суд по административному делу, которое завели на депутата горсовета Константина Сенченко. Ему вменяют статью о «дискредитации армии» (20.3.3 КоАП) из-за постов в запрещенной в РФ соцсети.

Как рассказал Сенченко, жалобу на него написал депутат Госдумы Юрий Швыткин, который занимает пост зампредседателя думского комитета по обороне. Сенченко уточнил «Проспекту Мира», что Швыткин обратился в прокуратуру, а там его обращение направили в горсовет и суд.

По словам Сенченко, его «поведение» 29 декабря рассмотрели на комиссии по этике горсовета. Комиссия заключила, что депутат «дискредитирует Вооруженные Силы Российской Федерации, главу государства и органы государственной власти», и указала на «недопустимость подобных нарушений». 

«Я-то думал, что в комитете по обороне люди заняты серьезным делом и за это имеют огромные зарплаты, служебные квартиры, перелеты бизнес-классом и красивых помощниц. А оказывается, в период СВО сам зампредседателя комитета по обороне включает VPN, заходит в запрещенные в России социальные сети, делает скрины и лично пишет доносы на гражданских. Ну если эти доносы на земляков укрепят оборону, победят коррупцию в армии, помогут преодолеть катастрофическое технологическое отставание в вооружении, то вперед. Пишите больше, Юрий Николаевич».

Административное дело Сенченко рассмотрят в Железнодорожном суде Красноярска 26 января.

"