Posted 9 января 2023,, 13:25

Published 9 января 2023,, 13:25

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

В аптеках Красноярска возник дефицит популярных детских лекарств

9 января 2023, 13:25

В аптеках Красноярска возник дефицит некоторых детских лекарств. Например, сложно найти «Панцеф» или «Нурофен».

О проблеме в комментариях под постом мэра написала одна из жительниц города. По ее словам, педиатр выписал ребенку популярный антибиотик «Панцеф», однако его не оказалось в аптеках, как и не было его аналога — «Супракса». Вдобавок она сообщила, что не смогла найти в аптеках антибиотика «Флемоксин солютаб» в разных дозировках.

«Подскажите, пожалуйста, как так получается, что ни в Красноярске, ни в крае, ни в одной аптеке с конца прошлого года нет в наличии самого назначаемого детского антибиотика "Панцеф"? Аналога его под названием "Супракс" тоже нет. Когда появится — неизвестно, — написала жительница Красноярска. — "Флемоксин Солютаб" в детской дозировке 125 мг тоже отсутствует, как нет его в дозировке 250 мг и 500 мг. С 3 января пытаемся по рецепту купить, педиатр уже и рецепт с "Панцефа" на "Флемоксин" переписал — нету. Нигде. Ни того, ни другого. И когда появится — неизвестно. Горячая линия минздрава звонок сбрасывает, отдыхают, наверное. Может быть вы, уважаемый Владислав Анатольевич, подскажете, как же так с антибиотиками в нашем прекрасном крае получается и как же нам теперь лечить наших детей?»

Жительница добавила, что при покупке онлайн заказы не проходили, еще в одной сети по телефону сказали, что лекарств нет и сроки поставок неизвестны. Женщина сказала, что в итоге нашла антибиотик у людей. «Но в целом ситуация с детскими антибиотиками в городе не изменилась — и всем ок».

«Проспект Мира» проверил несколько онлайн-аптек Красноярска и не нашел «Панцеф» ни в одной них. В частности, препарата не было в «Губернских аптеках», «Еаптеке», «Аптеке.ру» и «Аптеке от склада».

Вместе с этим красноярцы в соцсетях снова жалуются на дефицит «Нурофена» для детей. «Проспект Мира» проверил наличие этого лекарства в аптеках. На сайтах «Аптека.ру», «Еаптека», «Губернские аптеки» детского «Нурофена» в суспензии не оказалось. В «Аптеке от склада» есть «Нурофен» в таблетках для детей от 6 лет.

В «Губернских аптеках» прокомментировали «Проспекту Мира» ситуацию с лекарствами.

Там ответили, что антибиотики — рецептурные препараты, которые может назначить только врач. Сеть посоветовала приходить с рецептом, и фармацевт поможет подобрать препарат.

Отдельно в сети прокомментировали отсутствие детского «Нурофена». Данного лекарства нет у поставщиков, но можно приобрести его аналоги с ибупрофеном.

«Что касается детского "Нурофена" — это препарат иностранного производства, действующее вещество которого ибупрофен. Именно этого препарата в суспензии давно нет у дистрибьюторов. Отечественный ибупрофен в разных вариациях — для взрослых и детей и ибупрофен иных производителей у нас в сети имеется. Довольно большой выбор. Кроме того, когда начались перебои с поставками детского "Нурофена", мы на базе своих производственных аптек начали делать ибупрофен для детей (он не вызывает побочных эффектов в виде аллергии). Называется "Средство от жара и боли" для детей. Единственное, он в выпускается в форме порошка».
"