Posted 13 января 2023,, 08:47

Published 13 января 2023,, 08:47

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

«Абсолютно законно»: на Южном берегу рядом с детской площадкой насыпали скандальный «Бионорд»

13 января 2023, 08:47

Рабочие засыпали «Бионордом» наледь возле детской площадки в ЖК «Южный берег». Жители возмутились такому решению. Внимание на ситуацию обратил телеканал «Прима».

Фото: «Прима». 

11 января по адресу Навигационная, 7 местные жители сняли на видео, как рабочие посыпают наледь во дворе «Бионордом». По словам жильцов, они не давали согласие на использование этой смеси.  

В управляющей компании «Комфорт Сити» «Проспекту Мира» сообщили, что использовали «Бионорд» возле ливневки из-за сильной наледи.

По словам представителя УК, обычно этот реагент они не используют, однако дворнику было бы тяжело разбивать лед, поэтому в компании решили воспользоваться «Бионордом». Смесь, сообщили в УК, действует 30-40 минут. После этого ее счистили и утилизировали — для этого там стояла техника Bobcat. В УК добавили, что  посыпали участок песчано-солевой смесью после того, как счистили «Бионорд», так как на асфальте остался небольшой слой наледи.

«Мы закупали «Бионорд», когда речи о том, что он запрещенный или вредный, еще не было. У нас на него есть все сертификаты, все документы. Мы его абсолютно законно приобретали», — добавили в УК.

В компании сообщили, что в сложных случаях они обычно используют «Редоксид», однако он работает до -15 градусов.

В краевом Роспотребнадзоре «Проспекту Мира» сообщили, что запрещали к использованию противогололедный реагент «ХКНМ». Использование реагента с названием «Бионорд» в ведомстве комментировать не стали.

"