Posted 19 января 2023,, 06:45

Published 19 января 2023,, 06:45

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

«Макс, держись!»: как красноярцы отреагировали на задержание шоумена Гуревича, подозреваемого в мошенничестве

19 января 2023, 06:45

Работники красноярских СМИ и другие красноярцы пишут посты и комментарии в поддержку Максима Гуревича, которого подозревают в мошенничестве с бюджетными деньгами. Коллеги и знакомые известного красноярского телеведущего и предпринимателя не верят, что он мог нарушить закон. 

  • По версии СК, Гуревич как директор ивент-компании «Современное производство» вместе с подчиненным похитили больше 5 миллионов бюджетных рублей, выделенных на проведение мероприятия для одаренных детей. Подозреваемые якобы предоставляли фиктивные договоры.
видео: ЧП Красноярск.

Основатель и главный редактор телеграм-канала «Борус» Виктор Самусенко поддержал шоумена и раскритиковал силовиков, а также проект «ЧП Красноярск», который первым опубликовал видео задержания Гуревича и написал обвиняющий пост.

«Надеть наручники известному телеведущему, слить видео в "ЧП Красноярск", написать настолько кондовый оперской текст, у меня просто слов нет, как же топорно работают ребята. Странно, что не добавили в тексте, что Гуревич — еврей».

«7 канал Красноярск», где Гуревич до сих пор ведет одну из программ, также поддержал коллегу. Шоумена в публикации назвали «талантливым и порядочным».

«У нас совершенно нет пока никакой информации по делу. Жаль, что до сих пор отсутствуют официальные комментарии. Тем не менее, видео задержания, когда человека кладут лицом в пол, а входную дверь срезают с петель, у меня вызывает вопросы. Зачем? Он же не маньяк, не наемный убийца, он от следствия не бегал. Зачем эти маски-шоу? Ну, и еще один момент. В ближайшее время Максиму должны избрать меру пресечения. Очень надеюсь, что наши правоохранители не забудут, что президент РФ Путин неоднократно призывал силовые структуры не арестовывать людей за экономические преступления. Всей нашей редакцией мы желаем Максиму стойкости и готовы оказать любую необходимую помощь ему и его семье в рамках закона», — заявила главный редактор Елена Уляшева.

Телеграм-канал «Бал дебютанток» также отметил жесткость задержания шоумена.

«[На Гуревича] прямо нарочито валили и надевали наручники, а потом показывали символ подозрительно роскошной максовской жизни в виде мотоцикла. Не Макс, а угроза общественной безопасности. В очочках. <...> Макс, держись!».

Основатель и экс-учредитель «Проспекта Мира» Илья Лабунский высказался об обвинениях в адрес Гуревича и уточнил, что сам работал с шоуменом и «все было честно».

«"[Гуревичу вменяют уголовную статью за] работы, которые были сделаны дешевле". На этом и строится агентский бизнес. Никто по себестоимости услуги не продает, заработать как? СК самая гнилая контора, это факт».

Гуревича также поддержали издание Ngs24.ru, журналист Дмитрий Пименов, красноярец и работник СМИ Константин Петрусенко и другие. Сейчас друзья, коллеги и знакомые Максима Гуревича публично выступают в его поддержку, указывая на необоснованную жестокость силовиков и сомнительные обвинения.

Адвокат Гуревича Иван Хорошев заявляет, что в деле уже много нарушений, «диких перегибов и формализма». СК в свою очередь заявляет, что Гуревич и его сотрудник частично признали вину. 

"