Posted 20 января 2023,, 11:59

Published 20 января 2023,, 11:59

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

СМИ: перевозчики могут начать судиться и «бастовать», если цены на проезд в Красноярске не повысят

20 января 2023, 11:59

Красноярские перевозчики могут обратиться в суд, если краевое министерство тарифов не поднимет цены на проезд в общественном транспорте. Об этом сообщил телеграм-канал радио «Красноярск Главный» и добавил, что предприятия «будут вынуждены» перестать выпускать транспорт на линию.

«Проспект Мира» спросил у властей и перевозчиков, действительно ли обсуждаются такие намерения.

Представитель ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев не ответил «ПМ», собираются ли какие-либо конкретные перевозчики подавать в суд, но он отметил, что «намерения перевозчиков достаточно серьезные, потому что им либо уходить, либо работать».

Омышев добавил, что «обращение в суд — это право всех перевозчиков. Если им не разъяснили, почему не пересчитывают, они в праве обратиться в суд. Там проводится экспертиза. Это общее право».

Перевозчик Константин Кнапнугель сказал «ПМ», что сначала нужно дождаться решения министерства тарифной политики и только затем думать о дальнейших действиях.

«Министерство тарифной политики рассматривает документы и смотрит экономическую обоснованность. Если вы доказали, что тариф нужно поднять, у них нет выхода, они обязаны объявить новый тариф».

По словам Кнапнугеля, если власти не установят новые тарифы, перевозчики могут обратиться в суд или УФАС, но пока говорить об этом преждевременно.

В министерстве тарифной политики края «ПМ» сказали, что у них нет информации о намерениях перевозчиков подать иск, никаких уведомлений об этом они не получали. В ведомстве отметили, что это право перевозчиков — подать в суд, и если те хотят, то могут это сделать.

  • Красноярские перевозчики обратились к властям с заявками повысить стоимость проезда. Они предоставляют свои расчеты, указывают, на сколько рублей необходимо поднять проезд, и объясняют почему (из-за роста цен на топливо, запчасти и так далее). Затем министерство тарифной политики края оценивает, действительно ли необходимо и экономически обоснованно повышение, и принимает решение.
  • Чтобы выйти в ноль, стоимость проезда, по оценке перевозчиков, нужно увеличить на 5-6 рублей, для получения прибыли — поднять цену до 48-56 рублей.
  • Один из перевозчиков говорил «ПМ», что необходимо учитывать инфляцию и то, что запчасти и дизельное топливо подорожали, вдобавок нужно индексировать зарплаты сотрудников. В отрасли давно наблюдается проблема с кадрами, водители переходят работать в такси или транспортные компании, так как там можно больше заработать.
  • Жители Красноярска в ответ критикуют состояние общественного транспорта и составляют петиции против повышения цен. 
"