Posted 30 января 2023,, 10:23

Published 30 января 2023,, 10:23

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Ипотека на новостройки Красноярска: нововведения и прогноз цен

30 января 2023, 10:23

Семейная ипотека

До конца 2022 года не было известно, будет ли продлеваться семейная ипотека на 2023 год. Однако в декабре президент России Владимир Путин распорядился увеличить срок действия этой программы и продлил ее до середины 2024 года.

Семейная ипотека-2023 по сравнению с аналогичной программой 2022 года изменилась. Так, раньше ее участниками могли стать только те семьи, в которых было два и более ребенка, затем количество детей сократили до одного при условии, что ребенок должен быть рожден в 2018 году и позднее. Теперь семейную ипотеку с господдержкой могут оформить российские семьи, в которых есть два или более детей в возрасте до 18 лет. Требование, которое касается года рождения, сохраняется только в отношении тех семей, где воспитывается один ребенок.

Ставка по семейной ипотеке - 2023 сохраняется на прошлогоднем уровне – максимум 6%. Ряд банков предлагает участникам программы еще более выгодные ставки. Не изменился и размер первоначального взноса – от 15% от стоимости жилья, причем максимальный размер кредита – 6 млн рублей, если речь идет об оформлении ипотеки-2023 в Красноярске. Если покупателю требуется более внушительная сумма для решения квартирного вопроса, он может обратиться в банк за кредитом на стандартных условиях.

Льготная ипотека

Льготная ипотека до 2023 года предоставлялась гражданам России, собирающимся покупать квартиры на первичном рынке – в новостройках, либо новые частные дома от застройщика. Кроме того, такой кредит можно было оформить и на возведение частного дома, равно как и на покупку участка под строительство. Ставка по льготной ипотеке до 2023 года составляла максимум 7%.

В 2023 году условия этой программы изменились. Так, ставка по льготной ипотеке-2023 увеличилась до 8%. Действие программы, как и в случае с семейной ипотекой, продлили до 2024 года.

В остальном программа и ее условия остались прежними: от 15% в виде первоначального взноса, максимальный размер займа по льготной ипотеке-2023 – 6 млн рублей для Красноярска.

Почему растут цены на новостройки Красноярска?

Еще в 2020 году квартиры в новостройках России начали дорожать, что было связано с запуском сразу нескольких специальных программ кредитования. Тенденция продолжилась – в 2022 году первичный рынок демонстрировал активный рост, а застройщики, ориентируясь на стабильный спрос, не спешили фиксировать стоимость жилья.

Свою роль, как считают эксперты рынка, сыграл и дефицит ликвидных и доступных предложений на первичном рынке. Он особенно заметен в некоторых регионах страны, в том числе в Красноярске. Дефицит создавал и продолжает создавать предпосылки если не для дальнейшего роста, то как минимум для стабилизации цен на новостройки на достаточно высоком уровне.

Что будет с ценами на квартиры Красноярска в 2023 году?

По мнению риелторов, семейная и льготная ипотека - 2023 будут стимулировать спрос на новое жилье в Красноярске. В таких условиях нет оснований ожидать, что стоимость квартир на первичном рынке будет снижаться. Поэтому те жители Красноярска, для которых в 2023 году квартирный вопрос остается актуальным, могут приступать к его решению уже сейчас – эксперты считают, что нет смысла ждать снижения цен.

В лучшем случае, считают эксперты рынка, цены на новое жилье в Красноярске стабилизируются, однако с учетом продления программ льготной и семейной ипотеки на 2023 и 2024 годы, стоимость, вероятно, будет расти. Впрочем, рост вряд ли будет таким же интенсивным, как в 2020 или в 2021 годах.

За сколько можно купить квартиру-студию в Красноярске?

Квартиры-студии считаются одним из самых востребованных форматов жилья у тех, кто планирует покупку недвижимости в ипотеку в 2023 году. Причина – доступная стоимость, высокие показатели ликвидности и разнообразие предложений на рынке.

Цены на студии в Красноярске, по данным на январь 2023 года, начинаются от 2 млн рублей. Так, за 2,1 млн рублей можно приобрести 21-метровую студию в жилом комплексе «Новые Черемушки» на улице Машиностроителей, за 2,8 млн – в ЖК «Тихие Зори». В строящемся комплексе «Мичуринские аллеи» 29-метровая студия обойдется в 3,3 млн рублей, сам дом планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году.

За сколько можно купить 2-комнатную квартиру в Красноярске?

Те, кто планирует покупать жилье по программе льготной или семейной ипотеки в 2023 году, могут ориентироваться и на двухкомнатные квартиры в новостройках Красноярска. На первичном рынке есть варианты, которые по стоимости «укладываются» в ценовой диапазон, предусмотренный программой – до 6 млн рублей.

В жилом комплексе «Апрелевка», который сдадут в эксплуатацию до конца 2023 года, двухкомнатная квартира обойдется в 4,7 млн рублей, в ЖК UNIVERS – в 5,8 млн рублей. Более дорогие варианты предлагаются в жилом комплексе «Барбарис» (6,3 млн рублей за 47-метровую двухкомнатную квартиру) и в ЖК «Сити-квартал Светлогорский» (7,8 млн рублей за 69-метровую квартиру).

Демократичные предложения можно найти в ЖК «Мичуринские аллеи» - 3,7 млн рублей за 40-метровую квартиру с двумя комнатами, в комплексе «Тихие зори» - 3,8 млн рублей.

За сколько можно купить 3-комнатную квартиру в Красноярске?

Купить 3-комнатную квартиру в Красноярске по программе льготной или семейной ипотеки - 2023 будет сложнее – на первичном рынке довольно мало предложений стоимостью до 6 млн рублей. Такие квартиры можно найти в ЖК «Новые Черемушки» - порядка 5 млн рублей, в жилом комплексе «Тихие зори» - 5,4 млн рублей.

Большая часть предложений находится в ценовом диапазоне от 6 до 9 млн рублей. Такие квартиры есть в ЖК UNIVERS (6,3 млн рублей), в комплексе «Бульвар цветов» (8,2 млн рублей), в ЖК «Сити-район Академгородок» (8,5 млн рублей).

"