Posted 31 января 2023,, 10:51

Published 31 января 2023,, 10:51

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Красноярцы жалуются на январские счета за отопление

31 января 2023, 10:51

Красноярцы начали получать счета за отопление в январе. Уведомления о начислениях появились в личных кабинетах СГК.

Некоторые жители пожаловались на начисления. Например, красноярка Елена рассказала «Проспекту Мира», что за квартиру в 94 квадратных метра она заплатила в декабре 4750 рублей, в январе сумма составила 4715 рублей. В ноябре жительница платила 2700 рублей.

Еще несколько жителей рассказали «ПМ», что платежи за тепло в январе оказались выше по сравнению с предыдущим месяцем. Например, жильцы квартиры площадью 54 квадратных метра должны отдать в январе 3600 рублей, в декабрьской платежке было 2650 рублей, владельцам квартиры в 52,7 квадратных метра придется заплатить 4160 рублей в январе вместо декабрьских 3670 рублей.

При этом некоторые сообщили об уменьшении платежей — на несколько сотен рублей или даже на несколько тысяч.

Замдиректора теплосбытового подразделения СГК в Красноярске Виталий Вандакуров заявлял, что увеличение сумм связано с повышением тарифов на все коммунальные услуги и увеличением фактического потребления тепла — чем холоднее на улице, тем больше требуется тепла для отопления домов, тем выше становится сумма в платежке.

В СГК отметили в разговоре с «ПМ», что весной суммы станут меньше.

Заместитель главы Стройнадзора Красноярского края Евгений Жидков ответил «ПМ», что повышение платы в январе может быть связано с объемами потребления. В этом месяце, по данным гидрометеоцентра, были 40-градусные морозы, а значит дома потребили больше тепла.

По мнению Жидкова, проблема с большими начислениями в части многоквартирных домов может быть связана с тем, что в них устарели приборы учета. Это касается домов, которые построены с 60-х по 90-е годы. Специалистам приходится вручную регулировать оборудование в зависимости от температуры за окном. В новых же домах, по его словам, стоят автоматические приборы учета.

«Рост платы за отопление может произойти в домах с 60-го по 90-е годы стройки. Эти приборы учета имеют не гибкую регулировку, а ручную. Такие дома не оснащены современным оборудованием, приборы учета нужно модернизировать. Чтобы были электрорегулировочные клапаны и датчики, которые ставят потребление многоквартирных домов тепла в зависимость от температуры наружного воздуха. В большинстве домов, где произошел значительный скачок стоимости услуг, таких приборов нет. Они всего лишь зафиксировали объем потребления тепла домом, который подала энергоснабжающая организация. Они регулируются вручную в зависимости от температурного графика, согласованного с теплоснабжающей организацией».

Евгений Жидков посоветовал красноярцам обновить системы регулировки теплоснабжения домов в рамках капремонта, либо решением собрания собственников, если в краевой программе капремонт дома запланирован нескоро. Менять оборудование придется за счет средств собственников, потому что жильцы «сами отвечают за содержание, эксплуатацию всего общедомового имущества».

Если у жильцов нет денег на замену счетчиков, то ремонт можно сделать в счет долга ресурсоснабжающей компании.

«На тепле можно много сэкономить, для этого нужно один раз потратить накопленные средства на доме либо, если их не хватает, за счет средств ресурсоснабжающей организации с платой в заемном виде. Нужно посмотреть в краевой программе проведения капитального ремонта, на какой год стоят замена и ремонт всего инженерного оборудования. Если есть желание поменять оборудование в сжатые сроки, то можно передать свое решение краевому фонду капитального ремонта. Тот должен рассмотреть, перенести капитальный ремонт на более ранний срок и произвести замену механизмов. В любом случае без модернизации систем теплоснабжения дома невозможно решить вопрос экономии».
  • В декабре платежи за отопление у некоторых жителей Красноярска выросли на 166-200 % по сравнению с ноябрем. В среднем же повышение у части красноярцев составило 85 %.
  • Жители города сейчас активно подписывают петицию против «грабительских» тарифов.
  • Служба строительного надзора выборочно проверила платежки красноярцев и не нашла нарушений в расчетах.
  • Депутат заксобрания Илья Зайцев написал обращение краевому прокурору и попросил разобраться с ситуацией с огромными начислениями за отопление в декабре и последующей проверкой Стройнадзора.
"