Posted 3 февраля 2023,, 07:55

Published 3 февраля 2023,, 07:55

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Прокуратура засудила красноярские ТЭЦ за выбросы

3 февраля 2023, 07:55

В Красноярске ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 обязали через суд контролировать загрязняющие выбросы и установить газоочистное оборудование.

фото: прокуратура Красноярского края.

Природоохранная прокуратура провела проверку вместе со специалистами других ведомств и установила, что на предприятии при использовании угольного топлива допускают «нелегальные» выбросы загрязняющих веществ, среди которых: мышьяк, ртуть, кадмий, барий, марганец, никель, свинец, медь, хром, алюминий, кобальт, магний, ванадий. Эти вещества относятся к первому-третьему классу опасности, некоторые из них относятся к чрезвычайно опасным и неразлагаемым отходам.

В прокуратуре «Проспекту Мира» уточнили, что под «нелегальными» выбросами имеется в виду то, что предприятие не учитывает вышеперечисленные вещества и не включает их в документацию. 

Вдобавок, по данным прокуратуры, на котельной ТЭЦ-3 три паровых мазутных котла не имеют установок очистки газа.

Прокуратура обратилась в суд с требованием устранить нарушения. За ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 отвечает АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», которым управляет «Сибирская генерирующая компания». 

Суд удовлетворил иск надзорного ведомства, АО обязано провести инвентаризацию, «нормировать» выбросы, получить разрешительную документацию и установить газоочистное оборудование. Прокуратура обещает следить за исполнением требований. 

В пресс-службе СГК «Проспекту Мира» заявили, что красноярские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 «работают в рамках действующего природоохранного законодательства и ведут учет всех выбросов, которые необходимо нормировать в соответствии с принятыми документами».

В компании заверили, что предприятия имеют нужное газоочистное оборудование и дополнительную систему мониторинга выбросов, которая отслеживает состав исходящих газов в режиме реального времени.

В СГК добавили, что не согласны с выводами прокуратуры и будут оспаривать их в суде вышестоящей инстанции.

"