В Красноярске вынесли приговор третьей суррогатной матери — по этому делу 17 детей находятся в детдомах

7 февраля 2023, 15:34
null

В Красноярске суд признал третью суррогатную мать виновной в «торговле детьми» и приговорил к условному сроку.

Октябрьский районный суд установил, что в 2019 году женщина из Новосибирска решила выносить ребенка для третьих лиц и обратилась в красноярскую фирму «Дидилия», которая предлагала услуги по организации и сопровождению оплодотворения, беременности и родам.

Женщина уехала за границу, где ей провели процедуру по оплодотворению. В 2020 году она родила ребенка в красноярском перинатальном центре.

Роженица получила свидетельство о рождении ребенка, где была указана как мать, и оформила доверенность на имя руководителя фирмы, чтобы он мог распоряжаться новорожденным. За свои услуги женщина получила 850 тысяч рублей.

Жительницу Новосибирска осудили по статье о торговле людьми (пункты «б» и «з» части 2 статьи 127.1 УК) на 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Ранее другую суррогатную мать по этому же делу приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно, еще одна суррогатная мать, 28-летняя гражданка Казахстана, получила три года колонии общего режима. В прокуратуре «ПМ» сообщали, что это было первое в России уголовное дело о продаже человека, которое возбуждали против суррогатной матери. По делу проходят и другие женщины.

Как уточнили в прокуратуре, 17 из 20 рожденных детей находятся в специализированных учреждениях и детских домах, еще трое — под опекой россиян.

  • По версии следствия, в Красноярске организовали центр суррогатного материнства «Дидилия» и находили женщин для суррогатного материнства. Женщины получили свидетельства о рождении на детей и оформили доверенность на представителей центра. Сообщалось, что за передачу младенцев они получили по 850 тысяч рублей.
  • Договор о суррогатном материнстве заключался с гражданами Китая. По информации ТАСС, 20 китайских семей подали иски в Центральный районный суд Красноярска с требованием вернуть им новорожденных детей. По словам адвоката семей, экспертиза подтвердила родство.
  • Россия — одна из немногих стран, где суррогатное материнство разрешено, в том числе на коммерческой основе. Но многие вопросы, связанные с этой процедурой, не урегулированы на правовом уровне.
  • «Проспект Мира» выяснял подробности дела и узнавал у экспертов, что не так с российским законодательством о суррогатном материнстве сейчас.
#Общество #Анна Комарова #Новости
Подпишитесь