Posted 8 февраля 2023,, 07:58

Published 8 февраля 2023,, 07:58

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Суд снова обязал снести скандальное здание «Кантри» в Красноярске

8 февраля 2023, 07:58

Красноярский краевой суд повторно признал здание кафе «Кантри» на проспекте Мира самовольной постройкой и обязал его снести.

Ранее Восьмой кассационный суд по процессуальным основаниям отменил решение краевого суда о признании здания незаконным и его сносе. Кассационная инстанция потребовала рассмотреть изначальные требования прокурора, в том числе требование о признании незаконным постановления мэрии о переносе границ участка. 

Как сообщили в прокуратуре, после повторного рассмотрения «дела «Кантри» краевой суд пришел к тому же выводу, что и при первом рассмотрении — здание нужно снести.

Теперь владелица постройки Ольга Грималюк должна снести «Кантри» в течение полугода после вступления решения в силу, либо в трехмесячный срок снова обжаловать решение в кассационном суде.

  • Появление двухэтажного здания на проспекте Мира, в котором планировалось открыть кафе, вызвало волну критики и негатива среди жителей Красноярска.
  • Прокуратура подавала иск о сносе здания, но суд первой инстанции отказал в этом, признал постройку законной и решил ее оставить.
  • Позже краевой суд признал здание незаконным и постановил снести в течение полугода. Ольга Грималюк обратилась в кассационный суд. 
"