Posted 8 февраля 2023,, 09:00

Published 8 февраля 2023,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Тарифы на тепло в Красноярском крае собираются повысить? Рассказываем, что известно

8 февраля 2023, 09:00

Депутат заксобрания Красноярского края Александр Глисков заявил в своем телеграм-канале, что правительство региона хочет повысить тарифы на теплоснабжение.

Так он расценил концепцию развития системы теплоснабжения, которую министерство промышленности, энергетики и ЖКХ края собиралось представить депутатам. В концепции указано, что уровень финансирования теплоснабжения за счет тарифов в крае низкий, а потребность региональной отрасли составляет 150 млрд рублей.

«Чиновники расскажут, как тяжело живется теплоэнергетикам, не хватает каких-то 150 миллиардов, а тарифы маленькие. Как выяснилось, под это дело целое научное исследование было заказано. В университете на занятиях по психологии такое было выражение: "С дуба рухнули". Оно в данной ситуации очень точно описывает поведение краевых чиновников».

«Проспекту Мира» в минпроме рассказали, что в концепции обозначены основные проблемы в сфере теплоснабжения края, предложены общие пути и мероприятия совершенствования системы теплоснабжения. При подсчете средств, которые указаны в концепции, были использованы действующие схемы теплоснабжения муниципалитетов. 

В концепции также отмечается, что схема теплоснабжения каждого отдельного поселения должна включать обоснованные предложения по источникам инвестиций. Они могут быть как бюджетными, так и внебюджетными. 

В министерстве отметили, что от резкого скачка тарифов жители края защищены предельным индексом, который устанавливает федерация для каждого отдельного субъекта. Поэтому разницу между платой граждан в границах предельного индекса и начисленной платой за коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам поставщикам коммунальных услуг компенсируют за счет краевых средств. По данным минпрома, следующая индексация тарифов произойдет только 1 июля 2024 года.

  • В декабре платежи за отопление у некоторых жителей Красноярска выросли на 166-200 % по сравнению с ноябрем. В среднем же повышение у части красноярцев составило 85 %.
  • Подробнее о ситуации с огромными счетами можно прочитать здесь.
"