Posted 9 февраля 2023,, 12:12

Published 9 февраля 2023,, 12:12

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Избежать расходов»: в Красноярском научном центре объяснили, зачем хотят лишить дендрарий природоохранного статуса

9 февраля 2023, 12:12

В Красноярском научном центре СО РАН «Проспекту Мира» рассказали, почему хотят лишить природоохранного статуса дендрарий в Академгородке. По словам заместителя директора по правовым и кадровым вопросам Василия Тирранена, участок под кадастровым номером 157/160, в который входит и дендрарий, хотят вывести из статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) из-за «предполагаемых больших расходов в будущем», на которые у центра нет денег.

«Участок стал особо охраняемой зоной в 2021 году в одностороннем порядке, Минэкологии нарушила порядок присвоения территории статуса ООПТ. Сделано это было без нашего, как пользователя дендрария, согласия. По сути, они просто внесли участок в реестр и поставили нас перед фактом. Всё это привело к тому, что наш учредитель сейчас спрашивает: "А на какие средства мы будем за этой зоной ухаживать? Где планы по её развитию?". У КНЦ нет денег содержать особо охраняемую природную местность, это совсем не то же самое, что иметь на балансе просто лесистую местность. Мы не Новосибирск, нам на это денег не выделяют. Мы боимся, что затраты на это могут возложить на бюджет центра».

Тирранен отметил, что оспаривание статуса ООПТ никак не связано с тем, что в 2015 один из участков дендрария планировали отдать под застройку. От планов на строительство не отказались, но, как утверждает замдиректора научного центра, участок не входит в сам дендрарий. По кадастровой карте он проходит под номером 24:50:1010439:16.

«Мы обжалуем это решение по совершенно формальным основаниям. Никто не говорит о том, что есть какая-то потребность в строительстве. Да и к тому же дендрарий – это лишь часть участка. На нём есть как обычный лес, к которому мы не имеем никакого отношения, так и пустые участки. И если уж есть желание что-то строить, то не проще использовать пустыри? Мы все живём в одном городе, зачем портить экологию? Да и потом – это просто дешевле, не надо заниматься вырубкой и вывозом деревьев».

История с застройкой красноярского дендрария на слуху уже 8 лет. В 2015 году оператор госпрограмм по развитию жилищного строительства, АО «Дом.рф», передал три участка в Академгородке ЖСК «Академик» (сейчас кооператив ликвидирован). Планировалось построить три жилых комплекса: один должен был затрагивать берёзовую рощу, второй – дендрарий, а третий – участок между домами № 23 и 28. В 2018 году  Арбитражный суд признал стройку в Академгородке незаконной.

В распоряжении «Проспекта Мира» оказались фрагменты документа от 2018 года, в котором «Дом.рф» отказывается передавать права на любые юридические действия с участком по соседству с дендрарием. Оперативно получить комментарий у оператора «ПМ» не удалось.

Заинтересовались особо охраняемой зоной и в заксобрании края. Депутат Илья Зайцев на сессии 9 февраля попросил краевое правительство обозначить свою позицию по этому вопросу.

«Это уникальная территория, за которую мы долго бились и сейчас дендрарий может потерять статус особо охраняемой зоны. Учитывая, что минэкологии красноярского края, судя по карточке Арбитражного суда, выступает третьей стороной конфликта, прошу Красноярский край сформулировать свою позицию по данному вопросу и сделать всё, чтобы эту территорию защитить».

В пресс-службе краевого правительства «ПМ» ответили, что делом занимается краевое министерство экологии, а там в свою очередь отослали с вопросом в федеральное ведомство. 

Есть о чем рассказать? Присылайте ваши новости нашему боту в телеграме или в сообщения паблика в VK.

"