Posted 9 февраля 2023,, 08:16

Published 9 февраля 2023,, 08:16

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Красноярские перевозчики рассказали, что им не нравится повышение платы за проезд до 36 рублей

9 февраля 2023, 08:16

В Красноярске стоимость проезда в автобусах собираются повысить до 36 рублей. Проект такого закона опубликовало министерство тарифной политики края. «Проспект Мира» поговорил с перевозчиками и узнал, устраивает ли их эта сумма и является ли она достаточной для качественной работы общественного транспорта.

Владелец нескольких автобусных маршрутов Константин Кнапнугель (согласно базе «Спарк», он является учредителем двух ООО «СТК», которые обслуживают маршруты № 3, № 14, № 21, № 38, № 85 и № 99) в разговоре с «ПМ» сказал, что 36 рублей будет достаточно для того, чтобы выходить на линию и заправлять автобусы, но говорить об обновлении и развитии сети общественного транспорта нельзя. По его мнению, на рынке нет конкуренции среди перевозчиков и даже после повышения платы за проезд никто не захочет брать недостающие маршруты.

«Чтобы создавалась конкуренция — нет, [недостаточно]. Чтобы перевозчики не бросали маршруты, а выстраивались в очередь — нет. На сегодняшний день не только коммерческие предприятия, но и муниципальные не могут выживать с действующими тарифами. Если учесть, что мы прожили год в такой жесткой инфляции, которой не было несколько лет. За этот год ничего не произошло. Мы не смогли обновлять подвижные составы, некоторые даже не выжили. Сейчас инфляционная составляющая компенсируется, но для того, чтобы было развитие, должна быть другая ситуация».

По словам Кнапнугеля, даже после повышения стоимости проезда на 4 рубля перевозчики продолжат «выживать».

«Либо перекладывать все это на плечи пассажиров, как это делает Москва, либо пойти по пути других регионов и начать инвестировать не только в муниципальные предприятия, но и частные. Сейчас город не платит, ничего не делает и получает, что есть. У него нет запасных перевозчиков, конкуренции, никто не приходит. Мы понимаем, что все ложится на плечи пассажиров».

Перевозчик ИП Бойко, который отвечает за часть маршрутов № 5, рассказал «ПМ», что стоимости проезда в 36 рублей хватит только на то, чтобы заправлять автобусы, о покупке запчастей и обновлении маршрутов говорить не приходится. Он добавил, что сейчас один новый автобус обойдется в 17 миллионов рублей, и «таких денег у перевозчиков нет».

Перевозчики ИП Долгушины (маршруты № 5 и 80) сказали «ПМ», что стоимость проезда пока не повысили, и о каких-либо изменениях говорить рано. Но предприниматели добавили, что 36 рублей в любом случае будет недостаточно для нормальной работы. На вопрос о том, какой должна быть сумма проезда, там ответили, что нужно сравнить цены на горюче-смазочные материалы с прошлогодними и, учитывая это, посчитать самим.

  • Ранее в ассоциации пассажирских перевозчиков Красноярского края отмечали: чтобы выйти в ноль, стоимость проезда нужно увеличить на 5-6 рублей, для получения прибыли — поднять цену до 48-56 рублей.

"