Posted 9 февраля 2023,, 09:42

Published 9 февраля 2023,, 09:42

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Красноярский архитектор рассказал, почему парковки должны быть платными

9 февраля 2023, 09:42

Красноярский архитектор Антон Шаталов рассказал в своем телеграм-канале, почему, по его мнению, парковки в городе должны быть платными.

Архитектор отмечает, что в больших городах территория считается «дефицитным ресурсом», поэтому «автомобиль в городе — роскошь, а не средство передвижения». Он считает, что личный транспорт — это «не проблема города», а конкретного владельца, а от платной парковки «выигрывает сам автомобилист», потому что гарантированно получает парковочное место.

«Такса позволяет регулировать парковочный спрос и предложение. Дифференцированный тариф лишь определяет удаленность парковки от места, куда человек направляется. Всегда можно найти место подешевле — или бесплатно, если хочется сэкономить и не прочь прогуляться. Платные парковки стимулируют развитие общественного транспорта и снижают уровень автомобилизации».
  • Краевое УФАС судится с администрацией Красноярска из-за того, что платные парковки в городе обслуживает муниципальное автономное учреждение «Красгорпарк», к которому, как сообщают антимонопольщики, деятельность стоянок не может относиться.
"