Posted 10 февраля 2023,, 02:00

Published 10 февраля 2023,, 02:00

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Красноярске пройдет первый сибирский культурно-исторический фестиваль

10 февраля 2023, 02:00

В Красноярске пройдет первый Сибирский культурно-исторический фестиваль (СКИФ) — на нем выступят красноярские популяризаторы науки, а также прочитает лекцию научный редактор портала Антропогенез.ру Станислав Дробышевский. 

Фестиваль пройдет 11 февраля с 12:00 до 16:00 в МТБЦ «Пилот». Его проводит проект «Лига Странников» и краевой краеведческий музей при поддержке компании «Норникель». Мероприятие откроется лекцией «Древнейшие люди и культуры Сибири» от Станислава Дробышевского. После выступят красноярские популяризаторы науки: Николай Макаров, Сергей Фокин и Сергей Комарицын. Закончится фестиваль публичной дискуссией с участием всех спикеров и зрителей.

Дробышевский расскажет о том, кем и как заселялась территория Зауралья, какие культуры в Сибири оставили свой след, а какие бесследно исчезли. Николай Макаров, заведующий отделом археологии и этнографии краеведческого музея, прочитает лекцию об археологических сенсациях: находках каменного века на Афонтовой горе и в Базаихе, бронзового и железного веков в Оглахты и Аржане, уникальных Ишимском и Новопятницком кладах. Также Макаров расскажет, как эволюционировали культуры на берегах Енисея с каменного века, когда возникли и как жили малые народности и насколько развитым было средневековое государство кыргызов.

Политолог Сергей Комарицын познакомит слушателей с границами современной Сибири, расскажет историю Чингиз-хана и многое другое.

Сергей Фокин,старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии краеведческого музея, расскажет о древних культурах и путях миграций, генезисе культур эпохи металла, с акцентом на историю Приенисейской Сибири.

"