Posted 14 февраля 2023,, 07:06

Published 14 февраля 2023,, 07:06

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Студентам Института цветных металлов СФУ рассказали о работе в «Норникеле»

14 февраля 2023, 07:06

В Институте цветных металлов и материаловедения СФУ прошла презентация для студентов — там рассказывали о карьере в компании «Норникель». 

В презентации приняли участие сотрудники Заполярного филиала, Кольского дивизиона, главного офиса, предприятия «Медвежий ручей», карьера «Мокулаевский» и других подразделений. Представители компании рассказали о востребованных специальностях, добываемых металлах, применяемых технологиях и спектрах направлений для молодых сотрудников. 

Личным опытом работы в «Норникеле» поделилась 26-летняя Анастасия Булычева, главный специалист департамента инвестиционного анализа и контроля Заполярного филиала «Норникеля»:

«В "Норникель" я изначально пришла по лидерской программе "Первая арктическая". Для меня это была возможность попробовать что-то новое. Студентам, которые тоже хотят работать в компании, я бы рекомендовала не бояться, не думать, что за Полярным кругом ничего нет, поверить в себя, знать, что в компании обязательно найдутся люди, которые тебя поддержат и помогут. Для меня работа в "Норникеле" — это надежность, креативность, коллеги-единомышленники. Раньше у меня был план поработать в Норильске и вернуться в Красноярск, но с каждым годом я всё больше понимаю, что не хочу переезжать обратно».

Также студентам рассказали о программе «Профессиональный старт», которая позволяет учащимся 2-5 курсов пройти практику на предприятиях компании под наставничеством сотрудников «Норникеля». По этой программе компания оплачивает перелёт, предоставляет жильё, срочный договор и заработную плату.

«Программа "Профессиональный старт" реализуется в Заполярном филиале "Норникеля" с 2004 года. Ежегодно мы набираем порядка 250-350 студентов на производственную и преддипломную практику. В прошлом году только студентов Сибирского федерального университета прибыло порядка 120 человек, из которых более половины заключили договоры целевой подготовки, подразумевающие дальнейшую практику и трудоустройство. Кроме непосредственно металлургических производств, студенты привлекаются в ремонтные, строительные, энергетические предприятия», — рассказала Элена Шилко, главный специалист департамента реализации кадровых и социальных проектов Заполярного филиала «Норникеля».

Студентка пятого курса Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Екатерина Жердева уже прошла практику в «Норникеле» по программе «Профессиональный старт». В дальнейших планах – трудоустройство в компанию по профессии геолог.

«Благодаря программе я узнала больше о вещественном составе руды, поработала с геологическими картами, закрепила на практике теоретический материал. Я сама из Норильска, поэтому компания для меня не чужая. На протяжении трёх лет подряд, начиная со второго курса, я ежегодно посещаю мероприятия, организованные "Норникелем" в нашем вузе, и каждый раз узнаю что-то новое. Например, что в моем родном городе развивается экологическая программа по утилизации диоксида серы, что не может не радовать. Я бы хотела после получения диплома вернуться в Норильск и трудоустроиться в компанию на постоянной основе», — поделилась Екатерина.

По итогам практики проводится аттестация, которая позволяет выявить наиболее перспективных студентов. На презентации студенты могли принять участие в отборе на практику «Профессиональный старт», пройти первое собеседование и задать вопросы. Также студентам представили промышленные экзоскелеты, которые применяются на предприятиях «Норникеля», и вручили призы за участие в интеллектуальной викторине. 

"