Posted 15 февраля 2023,, 08:18

Published 15 февраля 2023,, 08:18

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Корпорация МСП обеспечила защиту предприятий малого бизнеса от 16 незаконных проверок

15 февраля 2023, 08:18

При участии Корпорации МСП были отменены 16 незаконно планируемых проверок малого бизнеса. В связи с введенным ранее мораторием на них был изучен перечень запланированных проверяющими органами на 2023 год проверок, передают РИА Новости.

Изучение данного реестра показало, что все 16 не имеют законных оснований для проведения, поэтому Корпорация МСП обратилась в Генеральную прокуратуру РФ и попросила ведомство дополнительно изучить запланированные проверки на предмет их законности. В итоге решено было их отменить и исключить из соответствующего перечня все записи о них. В 2022 году на основе аналогичной работы удалось отменить свыше 130 подобных проверок.

Глава Корпорации МСП Александр Исаевич сообщил, что сейчас правительство работает над тем, чтобы минимизировать административную нагрузку на предприятия малого бизнеса. Уже второй год подряд в Корпорации МСП отмечают тенденцию к сокращению проверок, отменить которые помогает Генпрокуратура. Корпорация продолжит изучать перечень запланированных проверок на предмет их законности, а также будет в привычном порядке принимать жалобы от предпринимателей на своем “Сервисе 360°”. По словам Исаевича, пользователям цифровой платформы МСП.РФ доступна услуга подключения оповещений обо всех проверках в личном кабинете.

Цифровая платформа МСП.РФ была запущена в работу государством с целью поддержать бизнес и тех граждан, которые только начинают собственное дело. Она создана Корпорацией МСП и Министерством экономического развития РФ на основе рекомендаций, предложенных бизнес-сообществом. Цифровая платформа выступила одним из направлений нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство”, куратором которого назначен первый вице-премьер Андрей Белоусов. Сейчас бизнесмены со всей России могут воспользоваться 20 федеральными сервисами и 400 федеральными и региональными мерами поддержки предпринимателей.

"