Posted 15 февраля 2023,, 02:00

Published 15 февраля 2023,, 02:00

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Можно ввести в любом месяце»: в правительстве утвердили возможность дифференциации тарифов для майнеров

15 февраля 2023, 02:00

В правительстве РФ утвердили введение справедливых стимулирующих тарифов на электроэнергию. Об этом напомнила замглавы комитета Госдумы РФ по энергетике Наталья Назарова в интервью «НГ».

По словам депутата, «справедливые стимулирующие тарифы на электроэнергию» с дифференциацией по объемам потребления — это «один из вариантов» защиты права домохозяйств на доступ к электроэнергии и теплу, которое оказывается под угрозой из-за сверхпотребления на различных криптофермах. «Это позволит как ограничить нагрузку со стороны майнеров, так и получить средства для финансирования мероприятий по развитию сетей», — говорит Назарова.

По словам замглавы профильного комитета, из-за деятельности майнеров власти фиксируют резкий рост потребления электроэнергии во многих регионах. Особенно это касается субъектов с низкой стоимостью энергии, куда входит и Красноярский край. Утвержденный тариф для населения составляет 3,25 руб./кВт-ч — дешевле только в Иркутской области (1,42 руб./кВт-ч).

Как подчеркивает Наталья Назарова, введение дифференциации тарифа не скажется на стоимости энергии для обычного потребителя, при этом полученные со сверхпотребителей средства можно будет вкладывать в развитие сетей. «Для 99% населения тариф не увеличится, больше платить станут только серые майнеры, которые сейчас не платят налоги, и сверхбогатые, которые отапливают большие дома и бассейны», — говорит депутат. 

Нормативно-правовая база для введения справедливых тарифов уже полностью сформирована, поясняет запредседателя комитета по энергетике. Правительство приняло постановление №2306 от 16 декабря 2021 года, предусматривающее право регулирующих органов в регионах устанавливать тарифы для населения с дополнительной дифференциацией по объемам потребления. Детальный порядок по установлению тарифов для населения определен в Методических указаниях по расчету тарифов, утвержденных ФАС РФ. «Плюс в конце прошлого года в постановление правительства были внесены изменения, которые позволяют ввести обоснованный уровень тарифа уже с 1 декабря 2022 года, а также в любом месяце 2023 года», — говорит Наталья Назарова.

"