Posted 15 февраля 2023,, 14:27

Published 15 февраля 2023,, 14:27

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Сибири при помощи ДОМ.РФ могут быть реализованы инфраструктурные проекты для 40 тысяч семей

15 февраля 2023, 14:27


В ДОМ.РФ изучают возможность применения инфраструктурных облигаций для реализации 11 проектов в регионах Сибирского федерального округа (СФО). По словам директора подразделения «Инфраструктурные облигации» Александра Аксакова, озвученным в ходе Сибирской строительной недели, это поможет ввести в эксплуатацию свыше двух миллионов квадратных метров жилья и обеспечить жильем 40 тысяч семей.

В Новосибирской области уже применяют механизм льготного финансирования инфраструктуры. Там благодаря инфраструктурному займу в размере 2,2 миллиарда рублей планируют возвести шесть школ. В результате реализации этих проектов область не только получит учебные места для шести тысяч школьников, но и будет простимулировано строительство свыше миллиона квадратных метров жилья, что улучшит жилищные условия 20 тысяч семей.

Также Аксаков в ходе своего выступления на панельной сессии «Инструменты развития жилищного рынка» рассказал о планах масштабировать данный механизм благодаря капиталоемким объектам и новым партнерам. В СФО с региональными властями рассматривается возможность реализации еще пяти проектов на общую сумму свыше 11 миллиардов рублей. С учетом новосибирских проектов это позволит улучшить жилищные условия уже 40 тысяч сибирских семей.

Так, за счет инфраструктурных облигаций могут быть построены инфекционная больница в Новосибирской области и школа на 1122 места в микрорайоне Прибрежный в Омске. Помимо этого, льготное финансирование поможет возвести инженерную инфраструктуру в районе Солонцы-2 в Красноярском крае и магистральные сети водоотведения в Республике Тыва. Кроме того, в работе находится проект развития инфраструктуры в рамках Программы социально-экономического развития Байкальского муниципального образования.

На мероприятии министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников посоветовал представителям и других регионов воспользоваться преимуществами данной меры господдержки, поскольку инфраструктурные облигации дают возможность привести экономику проектов в нормальное русло.

"