Posted 16 февраля 2023,, 03:00

Published 16 февраля 2023,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

В Красноярском крае около 1000 школьников осваивают курс программирования бесплатно в Университете «Синергия»

16 февраля 2023, 03:00

Ученики 8–11 классов получили возможность обучиться IT-специальности на базе крупнейшего частного вуза страны — «Синергии». Бесплатные курсы проходят в рамках проекта «Код будущего», который организовало Минцифры России.

В Красноярском крае к курсам на базе «Синергии» уже подключились около 1000 ребят. Преподаватели вуза обучают их языкам программирования Java, JavaScript, Python, PHP и С++. Кроме того, школьники учатся создавать сайты и мобильные приложения.

Занятия ведутся как в очном, так и в заочном форматах. Обучение состоит из нескольких модулей, недавно ребята окончили первый и перешли на второй этап. Все, кто хочет присоединиться к проекту, могут подать заявку сразу на второй модуль, предварительно сдав экзамен. По завершении «Кода будущего» все участники получат сертификаты.

Вуз предоставляет возможность продолжить обучение: «Синергия» может зачислить на факультет «Программирование» или в колледж при университете. Ректор Университета «Синергия» Артем Васильев пояснил, что проект решает стратегические задачи в сфере IT, которые сейчас стоят перед страной.

«Подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли имеет огромное значение на фоне вызовов, стоящих перед российской экономикой. Необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных IT-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой цифрового суверенитета России», — подчеркнул Артем Васильев.

"